МРТ тяжеловоза

Да, сейчас МРТ делают даже лошадям. Но, конечно же, для того, чтобы сделать жеребцу тяжеловозной породы клейдесдаль МРТ, нужен специальный томограф, специальный стол — ибо никакой стол для пациента-человека не выдержит почти тонну веса, и… подъёмный кран.

Credit: travelling_vet

Лошади освоили общение символами

Норвежские этологи показали, что лошади могут научиться общаться символами со своими хозяевами. Если быть совсем точным в формулировке, то лошадей можно научить использовать карточки с…

Лошадь помнит ваши эмоции

Исследователи из Великобритании, представляющие университеты Портсмута и Суссекса, в условиях контролируемого эксперимента сумели показать, что лошади способны распознавать эмоции на лицах людей по фотографии и…

Лошадь фыркает от счастья

Неожиданный «индикатор» хорошего настроения у лошадей обнаружили этологи. Оказалось, что лошадиное фырканье свидетельствует о положительных эмоциях, испытываемых лошадью. Исследование опубликовано в журнале PLoS ONE 11…

Нейромолекулы: никотин

Никотин – одно из самых парадоксальных веществ. Несмотря на очевидный вред, курение считалось признаком мужественности, способом улучшения самочувствия и спортивных результатов. Почему так происходит, как…