«Мышиная песнь любви» и как ее выключить

Исследователи из университета Дьюка выделили в мозге мыши группу нейронов, ответственных за создание скрипучих ультразвуковых песен, которые самец издает для ухаживания за потенциальным партнером. Статья опубликована в журнале Neuron.

«Нейроны» поющей мыши


Ученые достаточно хорошо разобрались в  этих механизмах и теперь могут заставить мышь петь или молчать по команде. Такой уровень понимания стал важным шагом в длительном пути к осознанию механизмов, позволяющих людям формировать речь и другие звуковые сигналы. Исследователей интересует контроль мозга над воспроизведением речи и в качестве моделей они работают с певчими птицами и мышами.

В центре внимания ученых оказалось серое околоводопроводное вещество (сокращенно PAG) – часть среднего мозга. С помощью технологии, разработанной лабораторией Вана, они смогли найти и изолировать специфические нейроны контуров PAG и приступили к экспериментам над ними.

Графический абстракт статьи


 

Исследователи обнаружили, что, избирательно включив нейроны с помощью оптогенетического метода, можно заставить мышь петь, даже если поблизости нет других особей. Соответственно, выключение активности нейронов PAG лишало самцов способности петь, хотя другие элементы ухаживания сохранялись. В результате самок меньше привлекали такие «молчащие» особи, что подтверждает ключевую роль пения в выживании мыши.

Оба эксперимента доказывают, что эта стабильная популяция нейронов PAG является связующим элементом между поведением и звуковым общением.

«Эти нейроны служат основой для формирования песни, но они не определяют отдельные ее части, —говорит Катерина Чида, руководитель исследования. — Нейроны PAG – своеобразный «пропускной пункт» на пути воспроизведения звука». 

В будущем ученые планируют отслеживать нисходящие связи PAG с нейронами, взаимодействующими, например, с голосовыми связками, легкими, ртом. Также они собираются работать с вышестоящими поведенческими центрами, которые определяют, что рядом самка, и пора начинать петь. Исследователи надеются получить более полную картину того, почему мыши производят разные слоги в разных контекстах.

«Мы знаем, что они это делают, но пока не знаем, какие части мозга и каким образом задействованы в процессе», — говорит Чида.


Текст: Мария Гоглова, Анна Панова

«A Specialized Neural Circuit Gates Social Vocalizations in the Mouse,» Katherine Tschida, Valerie Michael, Jun Takato, Katsuyasu Sakurai, Richard Mooney, Fan Wang. Neuron, Early online June 13, 2019. DOI: 10.1016/j.neuron.2019.05.025