Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 126: ещё раз о гребневиках или сколько раз возникала нервная система?

Вот уже несколько лет гребневики – двуслойные морские животные, похожие на медуз, но не имеющие стрекающих клеток – не дают покоя нейробиологам и зоологам: имеется ряд свидетельств того, что их нейроны не имеют ничего общего с нейронами других животных, и нервная система гребневиков, возможно, появилась в ходе эволюции совершенно независимо (см. статью в Science в 2013 году). В пользу этого свидетельствует тот факт, что у гребневиков отсутствуют некоторые гены, активные в нервной системе других животных. Но, как справедливо возражают многие исследователи, разве могла столь сложно организованная система клеток возникнуть в ходе эволюции дважды и независимо? Об этой проблеме рассказывает популярная статья на сайте журнала Science.

У гребневиков имеется уникальный тип клеток, которые получили название коллобласты. Они располагаются на щупальцах и выделяют липкий секрет, с помощью которого гребневик ловит свою добычу. В августе 2018 года в журнале Molecular Biology and Evolution появилось сообщение, что в ходе развития коллобласты образуются от тех же клеток-предшественников, что и нейроны! Более того, выяснилось, в ряде давно забытых работ ещё четверть века назад была показана общность происхождения нейронов и стрекательных клеток у медуз, а также секреторных клеток и нейронов у плодовой мушки-дрозофилы. Об этом свидетельствует и доклад на только что закончившейся конференции Society for Integrative and Comparative Biology (SICB), который и стал информационным поводом заметки в Science.

Напрашивается идея, что общность происхождения секреторных и нервных клеток – это универсальная черта всех многоклеточных организмов, имеющих нервную систему, и в этом отношении гребневики вовсе не являются исключением. Вероятно, секреторные и нервные клетки, которые в ходе индивидуального развития берут начало от одних и тех же клеток-предшественников, имелись уже у последнего общего предка настоящих многоклеточных животных (то есть всех животных, за исключением губок и пластинчатых).

Впрочем, убеждённые сторонники уникальности нервной системы гребневиков и тут нашли что возразить: теоретически возможно, что нейроны возникали в ходе эволюции несколько раз, и каждый раз от стволовых клеток одной и той же популяции. Так что остаётся лишь надеяться, что дальнейшие исследования прольют свет на происхождение нейронов и помогут разгадать загадку необычной нервной системы гребневиков.

Текст: Елизавета Минина

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Непростая простая нервная система

Российские морские биологи изучили строение нервной системы необычной круглоротой мшанки, построили ее компьютерную модель и сравнили с другими мшанками. Исследование показало, что вид Crisia eburnea…

Толщина, изменившая нейронауки

Эта странная картинка показывает одну анатомическую особенность беспозвоночного, которая некогда изменила нейронауки. Слева вы видите сечение гигантского аксона нейрона кальмара. Справа, для сравнения, — нервное волокно…

Что движет дрозофилой?

Посмотреть, что происходит в нервной системе животного – беспозвоночного или позвоночного – в момент движения по понятным причинам очень непросто. Чтобы понять, какие цепочки нейронов…

Ограниченный мозг

Даже у плодовой мушки дрозофилы, не говоря уж про нас с вами, мозг подразделен на множество функциональных участков, в которых находятся различные виды нейронов и…

Филипп Хайтович: молоко для гения (два года назад)

Один из лидеров нейронаук в нашей стране – Филипп Хайтович, профессор Сколковского института науки и технологий (Сколтех) и руководитель группы сравнительной биологии в Институте Вычислительной…