Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 221: почему женщины страдают болезнью Альцгеймера чаще?

Американские и китайские ученые обнаружили цепочку молекулярных взаимодействий в нейронах, которые запускают каскад нарушений, характерных для болезни Альцгеймера (БА). И эта цепочка активируется женскими гормонами во время менопаузы. Подробности работы опубликованы в журнале Nature.


Исследователи из Шэньчжэньского института передовых технологий (SIAT) Китайской академии наук и Медицинской школы Маунт Синай  в Нью-Йорке объединили большой корпус работ, проводившихся на протяжении 20 лет и пришли к выводу, что основным пусковым механизмом для патологических изменений в нейронах становится путь C/EBPβ/AEP. Ученые проанализировали пул гормонов, которые могут влиять на этот путь, и обнаружили, что фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) способен его избирательно активировать.

Концентрация ФСГ значительно повышается в крови женщин во время менопаузы. Как выяснилось, гормон связывается с рецептором, похожим на рецептор ФСГ, на поверхности нейрона, запуская каскад C/EBPβ/AEP, который приводит к синтезу патологических форм бета-амилоида и тау-белка. 

Свои умозаключения исследователи проверили в нескольких экспериментах. Они удаляли у мышей-самок яичники (овариэктомия), чтобы снизить концентрацию ФСГ в крови. Также антителами они блокировали ФСГ и инактивировали путь C/EBPβ/AEP. Проводился и эксперимент, во время которого блокировалась экспрессия ФСГ-подобного рецептора на поверхности нейронов, а также ученые прицельно «отключали» ген C/EBPβ. Все эти эксперименты приводили к одному и тому же результату – уменьшению концентрации патологических форм белков в нейронах и вокруг них, а также улучшению когнитивных функций у модельных животных с болезнью Альцгеймера. 

Кроме того, ученые работали и с самцами (тоже моделями БА), которым специально вводили ФСГ, искусственно повышая его концентрацию в крови. Это способствовало проявлению у них признаков заболевания.  

В ближайшем будущем команда сосредоточится на анализе взаимосвязи между определенными генами, повышающими риск развития патологии (например, ApoE4 и FSH), чтобы понять, как путь, активируемый ФСГ, будет накладываться на дополнительную «неблагоприятную» генетическую ситуацию. 


Текст: Анна Хоружая

FSH blockade improves cognition in mice with Alzheimer’s disease by Jing Xiong et al. in Nature. Published March 2022. https://doi.org/10.1038/s41586-022-04463-0

https://doi.org/10.1038/s41586-022-04463-0