Нейроны на грани жизни и смерти

На этой микрофотографии можно наблюдать за весьма драматичным событием. Скорее всего, эти нейроны (зеленый краситель) погибнут. Но у них такая судьба — стать моделью формирования болезни Паркинсона. Это генетически модифицированные нервные клетки гиппокампа мыши, которые обработали альфа-синуклеиновыми фибриллами и через 18 дней провели иммунофлюоресценцию. Пурпурным цветом светятся включения фосфо-альфа-синуклеина в телах клеток и по всей длине аксонов.

Credit: Center for Neurodegeneration and Experimental Therapeutics, Department of Neurology, University of Alabama at Birmingham

«Белок Паркинсона» оказался полезным для мозга

Учёные из Имперского колледжа Лондона выяснили, что белок альфа-синуклеин, который до этого считался ранним маркёром болезни Паркинсона, оказывается, важен для нормальной работы мозга. Мобилизуя нужное…

Болезнь Паркинсона: из кишечника в мозг

Исследователи из Института клеточной инженерии Университета Джонса Хопкинса опубликовали вчера в журнале Neuron, одном из топовых изданий в области нейробиологии, статью, в которой они экспериментально…

Как распознать болезнь Паркинсона в самом начале?

В этой статье мы посвятим вас в то, как же можно заподозрить заболевание на самых ранних стадиях. Возможно, различные немоторные проявления болезни Паркинсона (БП) помогут…

Когда плакать полезно: новое в диагностике болезни Паркинсона

Исследования показывают, что анализ слёз может помочь докторам диагностировать болезнь Паркинсона. В слезах людей с этим заболеванием повышен уровень особого белка, олигомерного альфа-синуклеина.Такие выводы были…

Причина нейродегенерации – «пробки» в нейронах

Исследователи из Эрлангенского университета выяснили причину нейродегенерации при болезни Паркинсона.  Всему виной оказались патологические отложения белка в синапсах. Об этом ученые сообщают в своей статье…

Ученые вычислили болезнь Паркинсона по серотонину

Исследователи из Королевского колледжа Лондона обнаружили самые ранние признаки болезни Паркинсона в мозге пациентов за много лет до того, как у тех появились какие-либо симптомы….