Нейроперсоналии: Фридрих фон Реклингхаузен

Недавно исполнилось 187 лет со дня рождения патолога, о котором написано до обидного мало. Даже биографическая статья в солидном научном журнале, посвященная Фридриху фон Реклингхаузену (1833-1910) содержит меньше странички текста. А ведь он сделал для развития медицины очень много и описал один из интереснейших дефектов раннего развития нервной системы.

 

Фридрих фон Реклингхаузен


Итак, наш герой родился 2 декабря 1833 года в городке Гютерсло в Северном Рейн-Вестфалии. Его отец, Фридрих Кристоф фон Реклингхаузен, был местным пономарем и одновременно учителем в начальной школе. Мать Фридриха, Фредерика Шарлотта Цумвинкель, умерла вскоре после родов.

С 1852 года Фридрих начал свое медицинское образование на медицинском факультете университетов Бонна и Берлина. А затем он попал к одному из самых великих патологов XIXвека – Рудольфу Вирхову, который стал руководителем его докторской диссертации, посвященной особой форме сепсиса – геоекровию или пиемии. Какое-то время Реклингхаузена можно было даже считать нашим соотечественником, поскольку в возрасте 32 лет он был избран профессором кафедры патологической анатомии Университета Кенигсберга – ныне нашего Калининграда. Именно там он встретил свою будущую жену Марию Якобсон, именно там родился первый из их пяти детей – будущий врач, исследователь артериального давления и философ, собеседник и со-мыслитель Альберта Швейцера и Генриха Риккерта, Генрих фон Реклингхаузен.

В 1872 году Реклингхаузен переезжает в Страсбург, в Университет Кайзера Вильгельма, в котором проведет остаток своей жизни, будет возглавлять его в один из учебных годов (1883-84). В Страсбурге же его и похоронят с с эпитафией «Профессор патологической анатомии, замечательный исследователь и преподаватель, обязательный и цельный человек».

Но главное – именно здесь состоялись главные открытия Реклингхаузена. В 1882 году он выпускает монографию, в которой описывает новую форму нейрофиброматоза, которая сейчас называется NF-1 (нейрофиброматоз первого типа) или просто синдром фон Реклингхаузена. Ну а в 1886 году он впервые подробно описывает дефект рождения, который называется spina bifida или расщепление позвоночника, или незаращение дужки позвоночника. Из-за неполного закрытия нервной трубки (раннего этапа формирования нервной системы) у рождённого ребёнка позвоночные дужки над открытой частью спинного мозга (часто в поясничном отделе) отсутствуют либо деформированы, мозг торчит в виде грыжи. Частота spina bifida колеблется от 1 до 2 на 1000 новорожденных – и это достаточно много.

spina bifida


А ведь помимо этого замечательного открытия, именно нашему герою принадлежит термин «гемохроматоз», его метод окраски межклеточных контактов серебром позволил Юлиусу Фридриху Конгейму описать миграцию лейкоцитов, а его ученик и ассистен Карл Кестер сделал большой вклад в изучение физиологии пуповины. Даже после отставки в 1906 году Реклингхаузен продолжал работать и оставил труды по рахиту и размягчению костей.

Юлиус Фридрих Конгейм


Кстати, успел Реклингхаузен поучаствовать и в бытии Нобелевской премии – как член Шведской королевской академии наук он успел в 1901 году номинировать на «Нобелевку» трех человек. С номинацией по физике он угадал – именно в 1901 году премии был удостоен Вильгельм Конрад Рентген, с номинациями его на премию по медицине оказалось сложнее. Он представил на рассмотрение Нобелевского комитета две кандидатуры. Одна из них, Камилло Гольджи, получит свою премию – и именно за то, за что был номинирован, исследования центральной нервной системы и ее микроскопию, а вот о втором, итальянском хирурге Джузеппе Мускателло из Катаньи, нет статьи даже в английской Википедии. А ведь он создал метод оперативного лечения гидроцефалии, и, что важно – той самой spina bifida, которую описал Рекгингхаузен.


Текст: Алексей Паевский

Brand, R. A. (2010). Biographical Sketch: Friedrich Daniel von Recklinghausen, MD (1833–1910). Clinical Orthopaedics and Related Research®, 469(5), 1225–1226.doi:10.1007/s11999-010-1730-9