Новые подробности эмбрионального развития нервной системы

11 ноября 2018

Команда исследователей из Великобритании выяснила, что дифференциация нервных клеток в эмбриональном периоде развития идет не так, как предполагали ранее. В опубликованной в журнале Cell статье рассказывается о том, что сначала клетки «размещались» по отношению к «верху» или «низу», и только потом «определялись» со своей «профессией».

Графический абстракт статьи


 

У позвоночных животных нервная система, в том числе и центральная, развивается из верхнего зародышевого листка – эпибласта. Далее края эпибласта вворачиваются внутрь и, замыкаясь, образуют трубку, которая в дальнейшем даст начало головному и спинному мозгу.

Долгое время господствовала точка зрения, что «нервная» природа клеток устанавливалась до того, как они понимали, в какой части тела – передней или задней – они находятся. Но недавно в журнале Cellбыла опубликована работа, авторы которой отслеживали, как клетка становится нейроном, наблюдая за перестройками хроматина в ее ядре.

Оказалось, что, вопреки распространенной точке зрения, клетки, которые дадут начало головному мозгу, сначала «осознают себя» клетками передней части тела, и лишь потом – свою «нервную сущность». В свою очередь, клетки спинного мозга сначала под действием специальных молекулярных сигналов становятся клетками задней части тела, а уже потом – клетками развивающейся нервной системы.

Таким образом, похоже, устоявшиеся взгляды на эмбриональное развитие нервной системы предстоит серьезно пересмотреть.

 


Текст: Елизавета Минина

Nervous System Regionalization Entails Axial Allocation before Neural Differentiation by Vicki Metzis, Sebastian Steinhauser, Edvinas Pakanavicius, Robin Lovell-Badge, Nicholas M. Luscombe, James Briscoe in Cell. Published online October 2018.

DOI:https://doi.org/10.1016/j.cell.2018.09.040

Нервная система эмбриона

Перед вами — уникальный снимок, удостоившийся особой отметки жюри конкурса Nikon Small World в 2018 году. На этом снимке мы отчетливо видим нервную систему развивающегося 12,5-дневнего…

Новые подробности эмбрионального развития нервной системы

Команда исследователей из Великобритании выяснила, что дифференциация нервных клеток в эмбриональном периоде развития идет не так, как предполагали ранее. В опубликованной в журнале Cell статье рассказывается…

Картинка дня: рождение нервной системы

На этом снимке, занявшем почётное 14-е место на конкурсе микрофотографий Nikon Small World почти четверть века назад (в 1994 году), мы видим самое начало зарождения…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 89: применима ли научная этика к культурам мозга?

Множество лабораторий располагают культурами нейронов. А если они объединятся в группы? Организуются в ткань и будут генерировать собственные сигналы – мысли, переживания. Что тогда? Этим…

Нейронауки для всех. Выпуск первый: как появляется нервная система

Портал «Нейроновости» начинает большой цикл статей, которые будут рассказывать о строении мозга, о том, как работают нервные клетки и сам мозг и о том, как…