Новый журнал: Frontiers in Neuroimaging

В издательской группе Frontiers появился новый рецензируемый журнал, посвященный нейровизуализации – Frontiers in Neuroimaging. Его отличительная черта в том, что в нем основное внимание, помимо фундаментальной науки, будет уделяться клинике: различным расстройствам мозга и психики. Издание обладает открытым доступом и достаточно широким количеством рубрик: от описания клинического случая, оригинальных исследований и систематических обзоров до мнений, перспектив, учебных планов и инструкций.

Своей целью создатели и главные редактора журнала видят уменьшение бремени мозговых расстройств за счет публикации нейровизуализационных исследований, основанных на последних достижениях в области нейробиологии и использующих  большие данные и современные вычислительные мощности. Кстати, о главных редакторах. Их двое, и в нейронауках они обладают достаточно известным именем. Это Франциско Ксавье Кастелланос (Francisco Xavier Castellanos) из Гроссмановской школы медицины Университета Нью-Йорка и Педро Антонио Вальдес-Соса (Pedro Antonio Valdes-Sosa) из Университета электронных наук и технологий Китая и клинической больницы Института наук о мозге. 

На данный момент в журнале имеется шесть тематических секций: методы визуализации мозга (перекрестная секция с журналом Frontiers in Neuroscience), клиническая нейровизуализация, нейровизуализация для когнитивистики, нейровизуализация внимания и восприятия, популяционная нейровизуализация, социальная и аффективная нейровизуализация. Все секции будут охватывать все этапы исследовательского процесса: от учебных программ, инструкций и педагогических статей, служащих учебными пособиями, до предварительной регистрации будущих исследований, оригинальных исследований всех типов, новых методов, дискуссий, мнений и обзоров.

В редакционном материале акцент сделан на улучшении воспроизводимости исследований. Также планируется обратить внимание на поиск биомаркеров патологий мозга, которые помогут в оценке развития заболеваний и возможностей реабилитации. Предполагается поощрение междисциплинарных подходов и строгих сравнений с существующими методами/моделями.

Frontiers in Neuroimaging направлен ​​на устранение существующих пробелов – географических, междисциплинарных и онтологических, с общей целью улучшения здоровья мозга и понимания «поломок», в нем происходящих.

Текст: Анна Хоружая