Образованность может остановить болезнь Альцгеймера

Согласно свежим данным, представленным на Международной конференции Ассоциации Альцгеймера (AAIC) 2021 в Денвере, к 2050 году частота случаев деменции возрастет в три раза. И это в первую очередь будет связано с курением, высоким индексом массы тела и высоким уровнем глюкозы в крови. 

Рост объясняется, главным образом, увеличением численности населения и его общим старением, хотя оба этих фактора варьируются в зависимости от региона мира. Наибольший рост заболеваемости, по прогнозам, будет наблюдаться в восточной части Африки к югу от Сахары, Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Например, в США за последние 20 лет показатель смертности от болезни Альцгеймера вырос на 88%, особенно в южных регионах. Но, если сравнить показатели этого региона с показателями других частей США, а также среднеатлантического региона, то показатели в первом случае окажется выше других в три раза. Это различие связано с более низким социально-экономическим статусом, меньшей доступностью к услугам здравоохранения.

Кроме того, примерно у 10 из каждых 100 000 человек в возрасте до 65 лет сейчас развивается ранняя деменция, что приводит к 350 000 новых случаев в год во всем мире. 

Однако существует решение этой глобальной проблемы. Исследователи обнаружили, что изменения в уровне образования могут привести к снижению распространенности деменции на 6,2 миллиона человек во всем мире к 2050 году, почти уравновешивая тенденцию к развитию деменции.


Текст: Лена Моргун