Обсессивно-компульсивное расстройство будут лечить магнитной стимуляцией

19 сентября 2018

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило транскраниальную магнитную стимуляцию для терапии обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Об этом сообщает Journal of American Medical Association (JAMA).


С 2008 года стимуляцию используют для лечения большого депрессивного расстройства, а с 2013 – для мигрени.

ТМС возбуждает нейроны в головном мозге за счёт магнитных полей. Подробно мы писали об этом методе в цикле статей «Нейронауки для всех». В рандомизированном многоцентровом исследовании участвовали 100 пациентов: половине проводили лечение с помощью ТМС, остальные составляли группу контроля. Те пациенты, что получали лекарства от ОКР, продолжили их приём без изменения дозировок.

Для анализа эффективности лечения использовалась стандартная шкала оценки степени тяжести ОКР. У 38% пациентов исследователи увидели улучшение состояния, то есть показатели по стандартной шкале снизились на 30% и более; 11% пациентов из контрольной группы также отметили улучшение состояния.

Основным побочным эффектом процедуры была головная боль – её отметили 37,5% тех, кто получал ТМС и 35,3% пациентов из группы контроля. Участники жаловались на боль в месте прикрепления электродов и на мышечную боль в челюстной области, в шее, а также на спазм лицевых мышц, которые проходили сразу после процедуры и не сильно беспокоили пациентов.

Текст: Анна Морозова


Brain Stimulation Approved for Obsessive-Compulsive Disorder by Rebecca Voelker, MSJ in JAMA. Published September 18, 2018

doi:10.1001/jama.2018.13301

Нейронауки для всех. Методы: транскраниальная магнитная стимуляция

Почти наверняка при слове «лечение» всем на ум приходит ассоциация с лекарствами, которые нужно принимать внутрь, вводить с помощью шприца, системы или наносить на кожу….

В ДВФУ разработали новый магнитный стимулятор мозга

Новый магнитный стимулятор мозга разработал доцент Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Юнг. Предложенная технология позволяет безопасно, точно и дозировано воздействовать на глубокие структуры…

Искусственный интеллект научился ставить диагноз психиатрическим больным

Решить сложную задачу с разведением диагнозов большого депрессивного и биполярного расстройств помогли алгоритмы машинного обучения. С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии они научились определять эти заболевания…

«Нейронауке без клиницистов не разобраться в шизофрении»

Несколько месяцев назад российская научная группа молекулярных биологов и психиатров получила грант Российского научного фонда. Новый проект будет посвящен исследованию такого сильно мифологизированного заболевания, как…

Вирусная инфекция может стать причиной психических расстройств

По разным версиям, нарушения психики достаются человеку по наследству или же становятся результатом других внутренних патологий. Однако, внешние факторы также способны играть роль в этом…