Около 19% головных болей, вызванных COVID-19, становятся хроническими

7 апреля 2022

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Cephalalgia, примерно у каждого пятого пациента с головной болью во время острой фазы COVID-19, этот симптом стал хроническим и остался после выздоровления. Чем выше была интенсивность боли в острой фазе, тем больше вероятность того, что она сохранится.

Credit: Unsplash

Исследование, проведенное членами Группы по изучению головной боли Испанского общества неврологов (GECSEN), оценило эволюцию головной боли у более чем 900 испанских пациентов. Набор для участия в этом многоцентровом исследовании проводился в марте и апреле 2020 года. В него были включены 905 пациентов из шести испанских стационаров. Все прошли 9-месячное неврологическое наблюдение.

Их средний возраст составлял 51 год, 66,5% были женщинами, и более половины (52,7%) имели в анамнезе первичную головную боль. Около половины больных нуждались в госпитализации (50,5%); остальные лечились амбулаторно. Наиболее частым фенотипом головной боли был голокраниальный, то есть задействующий всю голову без конкретной локализации (67,8%), высокой интенсивности (50,6%).

В 96,6% случаев, по которым были доступны данные, средняя продолжительность головной боли составила 14 дней. Симптом сохранялся через месяц у 31,1% участников, через 2 месяца — у 21,5%, через 3 месяца — у 19%, через 6 месяцев — у 16,8% и через 9 месяцев — у 16,0%.

Участники исследования, у которых головная боль сохранялась в течение 9 месяцев, были старше и в основном были женщинами. У них реже встречались пневмония или колющая боль, светобоязнь или фонофобия. Они сообщили, что неприятные ощущения усиливались, когда они занимались физической активностью, но реже проявлялись в виде пульсирующей головной боли.

Авторы подчеркнули, что нередко у людей с предшествующей первичной головной болью происходит ухудшение состояния на фоне SARS-CoV-2. Однако многие пациенты отличают головную боль, связанную с инфекцией, от обычной, характерной для них до COVID’а. Инфекционная боль локализуется в основном в лобной части, носит давящий характер и длится дольше.

Наличие головной боли в анамнезе является одним из факторов, которые могут увеличить вероятность того, что головная боль, возникшая во время болезни COVID-19, станет хронической, считают авторы и уточняют, что чаще всего пациенты с постоянной головной болью через 9 месяцев имели мигренеподобную головную боль.

При многофакторном анализе статистически значимой оставалась только интенсивность головной боли в острой фазе (отношение рисков 0,655; 95% ДИ: 0,582–0,737; P < 0,001), пол, возраст, наличие сопутствующих симптомов не влияли на вероятность хронизации процесса.


Текст: Алексей Водовозов/ «Смотровая Военврача»

Garcia-Azorin D, Layos-Romero A, Porta-Etessam J, et al. Post-COVID-19 persistent headache: A multicentric 9-months follow-up study of 905 patients. Cephalalgia. February 2022. doi:10.1177/03331024211068074