Особенности мозга эрудированного человека

19 августа 2019

Как и следовало ожидать, отлично эрудированные люди имеют особенности в функционировании мозга. Какие именно – показали нейробиологи из Университета Рур-Бохум и Университета Гумбольдта-Берли с использованием магнитно-резонансной томографии. Результаты представлены в European Journal of Personality.

Уровень эффективности структурных сетей мозга, связанный с общей эрудированностью. Повышается организация таких областей мозга, как парагиппокампальный, постцентральный, медиальный орбитофронтальный, верхний фронтальный, поясной, островковый регионы. Credit: E. Genç et al. /European Journal of Personality 2019


Для анализа в исследование включили 324 человека в возрасте от 18 до 75 лет. Всем им провели специальную МРТ, называемую диффузно-тензорной трактографией. Этот вид магнитно-резонансной томографии позволяет реконструировать пути нервных волокон и, таким образом, получить представление о структурных свойствах мозга. Иными словами, он дает возможность проследить связи и нейронные контуры головного мозга. С помощью математических алгоритмов исследователи изучали «эффективность» мозга и сети структурных волокон, которыми он образован. Кроме этого, мозг изучался при помощи обычной МРТ и функциональной МРТ.

Этапы обработки и анализа информации по 34 регионам коры головного мозга и 8 подкорковым зонам в каждом полушарии. Credit: E. Genç et al. /European Journal of Personality 2019


Участники также прошли общий тест знаний Бохума, который состоит из более чем 300 вопросов из различных областей знаний, таких как искусство, архитектура, биология и химия, кроме того измерили так называемый «подвижный интеллект» (способность воспринимать и запоминать новое, решать проблемы, с которыми человек раньше не сталкивался). И, наконец, соотнесли результаты теста с полученными в ходе сканирования данными.

Как показал анализ полученных результатов, более эрудированными оказались люди с более развитой, а значит, более эффективно функционирующей нейронной сетью (имеются в виду как количество нейронов, так и количество связей с другими нервными клетками, то есть разветвленность нейронной сети). Исследователи предполагают, что отдельные единицы знаний рассредоточены по всему мозгу в форме фрагментов, и для обобщения знаний и установления ассоциаций между ними как раз необходимо поддерживать связь между различными областями мозга.

Пример: чтобы ответить на вопрос о том, какие константы встречаются в теории относительности Эйнштейна, вы должны связать значение термина «константа» со знанием теории относительности и соответствующими формулами. Мало того, что вы просто помните эту информацию, указанные знания должны быть связаны между собой через сеть нервных волокон. И если соблюдены оба условия – можно получить ответ на вопрос. То же самое касается и других областей науки.

Таким образом, для того, чтобы быть эрудированным, нужно не только запоминать отдельные факты, но и строить ассоциации между ними. Чему способствуют различные интеллектуальные упражнения на поиск взаимосвязей и постоянное осваивание новой информации, например, в виде онлайн-курсов.

И еще один необычный результат: если связность мозга позволяла адекватно предсказать общую эрудированность человека без каких-либо поправок на возраст и пол, то с подвижным интеллектом все вышло сложнее: у мужчин предиктивной силой обладал объем серого вещества, а вот у женщин — функциональная связность нейронных сетей. Так что, судя по всему, мужчины и женщины по-разному задействуют различные системы хранения и обработки информации. А то, что этих систем много, сомневаться не приходится.


Текст: Дарья Тюльганова

The Neural Architecture of General Knowledge by Erhan Genç, Christoph Fraenz, Caroline Schlüter, Patrick Friedrich et al. in European Journal of Personality. Published online July 2019.

https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/per.2217

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.