Отец нейропластичности

Слева на этом снимке из собрания Национальных институтов здоровья США мы видим пожилого лысоватого человека, который известен под двумя именами. Этот уроженец Российской империи и гражданин Польши, чье 115-летие сегодня мы отмечаем, на родине известен под именем Ежи (Jerzy), во время работы в СССР этого ученика Ивана Павлова именовали Юрием Маврикиевичем Конорским. Чуть позже мы подробно расскажем о достижениях этого выдающегося польского нейрофизиолога, а сегодня отметим, публикуя эту редкую фотографию, на которой он изображен с доктором Мортимером Шишкиным у самозаписывающего электрическую активность мозга аппарата, что именно благодаря Юрию Маврикиевичу мы знакомы с термином «нейропластичность».

 

Credit: Nencki Institute. Warsaw, Poland, collections.nlm.nih.gov

«Двуликий Янус» нейропластичности

Одна их важнейших черт головного мозга – это его пластичность. Как недавно выяснилось, она бывает двух видов. О том, что они из себя представляют и…

Психоделики стимулируют нейропластичность

Ранее на нашем портале выходили материалы об эффективности психоделических препаратов для лечения депрессий и других ментальных нарушений. Но ослабление жизнерадостности – не единственное, чем они…

«Преображение» взрослого мозга начинается с клеток

Моменты, которые изменяют нашу жизнь, также меняют наш мозг: все, начиная от первого поцелуя и заканчивая последней встречей, модифицирует нейроны. Новое исследование, проведенное французскими и…

Для мозга и иммунитета полезнее горький шоколад

Представители Университета Лома Линда обосновали, почему шоколад полезен для мозга. Причем, не только для него. Ученые в двух работах, представленных на ежегодном собрании Американского общества биохимии и молекулярной…

Интересный пациент: женщина, которой не страшны инсульты

Об этой истории стало известно благодаря публикации в журнале Frontiers in Aging Neuroscience. В статье от 10 января 2017 года южноамериканские неврологи (коллектив авторов представляет…

Микроглия — на страже здоровья и пластичности мозга

  Микроглия – это настоящая многофункциональная аварийно-спасательная и очень хозяйственная бригада мозга. Она «выносит» из него «мусор», помогает бороться с инфекциями, включает при необходимости химическую…