Пение против Паркинсона

Проснись и пой! Замечательное предложение, которое имеет под собой и глубокие позитивные корни с точки зрения физиологии. Причём, не только для здоровых людей, но и для тех, кто пострадал от нейродегенеративных заболеваний. Британские исследователи из Университета Абердина опубликовали доказательства того, что пение может оказывать положительный эффект на пациентов с болезнью Паркинсона. В статье, представленной в  Journal of Parkinson’s Disease, говорится о том, что пение улучшает деятельность речевого аппарата таких больных.


Врачи из больницы Гая и Святого Томаса, а также больницы Святого Хелиера в Лондоне провели систематический обзор опубликованных данных о благотворном влиянии пения на людях с болезнью Паркинсона. Учёные также пришли к выводу, что нужна более тщательная оценка влияния этого феномена на качество жизни пациентов. Ведущий исследователь доктор Максвелл Барниш (Maxwell Barnish) отметил, что это перспективное направление, но оно требует дополнительных исследований.

Болезнь Паркинсона – распространённое возрастное нейродегенеративное заболевание, которое поражает ежегодно более 120000 человек в одной лишь Великобритании и продолжает неуклонно прогрессировать. Лечение традиционное: активные вещества в форме таблеток. Они улучшают двигательную функцию, но не оказывают никакого действия на другие симптомы болезни Паркинсона и часто имеют серьёзные побочные эффекты. Языковая терапия может оказаться крайне полезной, но данные исследований многих современных методов не особо влиятельны, чтобы их включили в обязательную программу лечения.

В последние годы здесь наблюдается интерес к сценическому искусству, в том числе к пению. Это увлечение может оказаться очень полезным для людей с болезнью Паркинсона. Хоры для пациентов с неврологическими заболеваниями теперь организовываются во многих больницах. «Певцам» обеспечивают все условия, независимо от их состояния здоровья и причин недуга (психосоциальных или физических).

Обзор преследует две основные цели — стимуляцию дальнейших исследований высокого качества в этой области и привлечение внимания клиницистов к терапевтическим возможностям, которые открывает такой простой вид досуга, как вокал.

«Пение может быть выходом для больных. Логопеды изучают и  используют это увлечение  в качестве терапии.  Те, кто предоставляет медицинские услуги, возможно, захотят развивать партнёрские отношения с организациями исполнительских видов искусства. Такие партнёрства уже существуют в некоторых местах и они ​​очень выгодны для здоровья пациентов»,  — добавляет доктор Барниш.

Наши голоса подобны инструментам. Мы имеем возможность ходить с ними повсюду и делиться через них своими эмоциями с другими. Вокал сам по себе — это расширение наших возможностей для творчества. И пение в группах может «растапливать лёд», оно помогает людям чувствовать себя нужными и менее одинокими, помогает делиться своими переживаниями.

«Пение обеспечивает жизненно важные функции для укрепления нашего физического, эмоционального и духовного благополучия. Это то, что мы делаем естественно и бессознательно, когда счастливы. И такие эмоции часто заразны»,  — делится своим личным опытом исследователь Сусанна Барран из больницы Святого Томаса в Лондоне, где она работает терапевтом и курирует хоровые уроки.


Текст: Алексей Паевский

Potential Benefit of Singing for People with Parkinson’s Disease: A Systematic Review by Barnish, Jean; Atkinson, Rachel A.; Barran, Susannah M.; and Barnish, Maxwell S. in Journal of Parkinson’s Disease. Published online June 2016 doi:10.3233/JPD-160837

«Белок Паркинсона» оказался полезным для мозга

Учёные из Имперского колледжа Лондона выяснили, что белок альфа-синуклеин, который до этого считался ранним маркёром болезни Паркинсона, оказывается, важен для нормальной работы мозга. Мобилизуя нужное…

«Нейронный светофор» поможет понять болезнь Паркинсона

Новый метод прижизненной идентификации активности нейронов, чем-то напоминающий светофор, создали нейробиологи из Национального института наук о связи здоровья и окружающей среды, входящего в Национальные институты…

«Паркинсон» и деморализация

Задумывались ли вы о том, как чувствуют себя люди с болезнью Паркинсона?  Давайте на минуту заглянем чуть глубже формальной диагностики и терапии, ведь это не…

Активная половая жизнь замедляет течение болезни Паркинсона. У мужчин

В European Journal of Neurology вышла статья, в которой ученые из Италии сообщают о способе улучшения моторных и немоторных проявлений болезни Паркинсона у мужчин. Credit:…

Болезнь Паркинсона диагностируют по запаху кожи

Совершенно новый метод диагностики болезни Паркинсона на ранней стадии предложили исследователи из Университета Манчестера. Вероятно, это можно будет делать по изменению… запаха кожи. Британцев натолкнула…

Болезнь Паркинсона: из кишечника в мозг

Исследователи из Института клеточной инженерии Университета Джонса Хопкинса опубликовали вчера в журнале Neuron, одном из топовых изданий в области нейробиологии, статью, в которой они экспериментально…

Болезнь Паркинсона: день независаемости

Обычно в обыденном представлении болезнь Паркинсона – это в первую очередь тремор. Однако это не так. Для пациентов с болезнью Паркинсона часто характерно, например, «зависание»…

Где таится болезнь Паркинсона

Этот снимок вошел  в шортлист конкурса «Снимай науку для Википедии» 2018 года в категории «Микрофотография». На фотографии участника AnnaKolach запечатлена чёрная субстанция, также чёрное вещество (лат. Substantia nigra)…

Инсульты и Паркинсон: от чего страдают дети жертв холокоста

Дети жертв холокоста, пострадавших от посттравматического расстройства, чаще демонстрируют нездоровые модели поведения и менее гармонично стареют по сравнению с детьми тех, кто пережил холокост без…

Как распознать болезнь Паркинсона в самом начале?

В этой статье мы посвятим вас в то, как же можно заподозрить заболевание на самых ранних стадиях. Возможно, различные немоторные проявления болезни Паркинсона (БП) помогут…

Как вылечить болезнь Паркинсона у рыбки

На этом снимке вы видите удивительную картинку: испытание новой методики терапии болезни Паркинсона. Помните, мы рассказывали о том, как сейчас проходят клинические испытания с первым…

Как стволовые клетки помогут при болезнях Паркинсона и Гентингтона

Исследователи из Научного центра неврологии и Института молекулярной генетики РАН изучили, насколько эффективной оказалась пересадка индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSC) при нейродегенеративных заболеваниях. Создав животные…

Книжная полка. «Вообще чума: от лихорадки до Паркинсона»

Конечно же, любое СМИ, пишущее о науке, рано или поздно доходит до книг. Мы уже рекламировали здесь великолепную монографию о болезни Паркинсона, и естественно думали…

Когда плакать полезно: новое в диагностике болезни Паркинсона

Исследования показывают, что анализ слёз может помочь докторам диагностировать болезнь Паркинсона. В слезах людей с этим заболеванием повышен уровень особого белка, олигомерного альфа-синуклеина.Такие выводы были…

Лекарство от диабета улучшило качество жизни больных Паркинсоном

Иногда популярная пословица «одно лечим – другое калечим» дает сбой – и лечим мы одно, а терапевтический эффект получаем еще и в другом. Экзенатид –…

Лечение Паркинсона. Все-таки прорыв?

Перед вами — дофаминергические нейроны. Но не простые, а выращенные из стволовых клеток человека, которые, в свою очередь, были получены из клеток кожи пациента с болезнью…