Пищевые привычки подростков формируются еще в раннем детстве

16 августа 2019

Ученые смогли выяснить взаимосвязь между питанием ребенка в детстве и его дальнейшими пищевыми пристрастиями. Более «капризные» дети имеют риск получить анорексию, а детское переедание провоцирует расстройство пищеварения в будущем. Исследование опубликовано в The British Journal of Psychiatry.

Credit: Stockvault


Чтобы получить такие выводы, группа исследователей по главе со специалистами из Университетского колледжа Лондона воспользовалась результатами продольного исследования родителей и детей юго-запада Англии, которые родились в 1991-1992 годах (The Avon Longitudinal Study of Parents and Children, также известное как «Дети 90-х»). Всего в работу вошли данные порядка 4,5 тысяч участников. Ученые сопоставили информацию о пищевых пристрастиях детей в возрасте от 1 до 9 лет с аналогичными данными, но уже повзрослевших (16 лет) респондентов.

Результаты исследования показывают, что переедание в детском возрасте повышает риск продолжения этого спустя годы (вероятность повышается с 10 до 17 процентов). Вместе с этим замечена и возможность развития расстройств пищевого поведения (правда, всего в 1 проценте). В свою очередь, пищевая «придирчивость» в младшем возрасте может привести к развитию анорексии в подростковом возрасте – особенно у девочек (риск появления повышается примерно на 6 процентов).

Отдельным фактором считается и так называемый «суетливый» прием пищи – непостоянство в пищевых предпочтениях ребенка (когда любимое блюдо может меняться буквально изо дня в день). В этом случае дети также подвергаются риску получения нервной анорексии в подростковом возрасте.

Ученые надеются, что результаты их работы могут быть полезными родителям.

«Это исследование показывает, что раннее выявление и лечение расстройств пищевого поведения в детском возрасте, может снизить заболеваемость в будущем», — считает Надя Микали (Nadia Micali), один из исследователей.

При этом авторы уточняют, что необходимы другие исследования, которые помогут выявить поведенческие, биологические и экологические факторы риска.


Текст: Алексей Гоян

A longitudinal study of eating behaviours in childhood and later eating disorder behaviours and diagnoses by Moritz Herle, Bianca De Stavola, Christopher Hübel, Mohamed Abdulkadir, Diana Santos Ferreira, Ruth J. F. Loos , Rachel Bryant-Waugh, Cynthia M. Bulik  and Nadia Micali in The British Journal of Psychiatry.Published August 2019.

DOI: https://doi.org/10.1192/bjp.2019.174

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.