Нейронные сети преступников-психопатов работают иначе

Cнимки головного мозга, сделанные учеными из университета Радбоуда (Нидерланды), помогли установить особенности работы нейронных сетей у преступников, склонных к психопатии. Оказывается, что отсутствие самоконтроля  в комбинации с ожиданием награды подталкивает людей к совершению преступления, о чем пишут авторы исследования в статье в Journal Social Cognitive and Affective Neuroscience в своей статье 2016 года.

Графический абстракт результатов исследования. Изучалась активность и индуцированная наградой коннективность вентрального стриатума (а) и дорсальной префронтальной коры (b)


Психопатия включает в себя, с одной стороны, недостаток эмпатии и эмоциональной вовлеченности, а с другой стороны, импульсивность и эгоистичное поведение. Один из координаторов исследования, профессор психиатрии Роберт-Ян Веркес утверждает, что эти свойства характера тесно связаны с центром награды в головном мозге.  Учёные проанализировали МРТ головного мозга у 14 заключенных со склонностью к психопатии и 20 обычных людей, половина из которых имела высокий индекс по шкале психопатического расстройства. Снимки показали, что у всех участников с психопатией (как у осужденных, так и у остальных) центр награды активировался значительно больше, чем у людей без психических отклонений. Возможно, это передается по наследству, однако зависимость и постоянный стресс на протяжении многих лет тоже играет большую роль в формировании личности преступника.

На следующем этапе своей работы учёные решили понять, чем же отличается работа мозга преступников-психопатов от работы мозга остальных людей с психопатией. Как показали многочисленные исследования, «хорошие» нейронные связи между центром награды и средней частью переднего мозга помогают нам лучше контролировать свое поведение. Это первое исследование, проведенное на осужденных, в котором показано, что склонность к преступлениям появляется из-за ожидания награды и отсутствия самоконтроля.

«На данный момент  результаты эксперимента применимы только на групповом уровне, так как они показывают вариацию в пределах диапазона нормальных результатов. Разумеется, после уточнения данных и проведения дополнительных исследований можно использовать снимки головного мозга для проведения судебно-медицинской экспертизы в будущем», — предусмотрительно отвечают авторы статьи на вопрос, можно ли будет использовать снимки головного мозга в суде в качестве доказательства вины.


Текст: Neuronovosti.Ru

Neural connectivity during reward expectation dissociates psychopathic criminals from non-criminal individuals with high impulsive/antisocial psychopathic traits

Dirk Geurts, Katinka von Borries, Inge Volman I, Erik Bulten, Roshan Cools, and Robbert-Jan Verkes in Social Cognitive and Affective Neuroscience. Published online June 20 2016 doi:10.1093/scan/nsw040

Как вычислить психопата?

Помните, как в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» героиня Крачковской говорила – «И тебя вылечат…»? Ну, может быть, не вылечат, но диагностируют точно. Особенно если…

Людей в психопатов превращает невнимательность

Новое МРТ-исследование показывает некоторые особенности формирования психопатий. Реакция на целевой, новый и стандартный стимул. Credit:Nathaniel E. Anderson et al Психопатия зачастую оказывается на границе между…

Аутизм: 50 оттенков одного заболевания

Термин «расстройство аутистического спектра» регулярно использовался ещё до выхода последней версии международного диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам DSM-5. Само же нарушение, скорее всего,…

История шарлатанства: лоботомия

«История шарлатанства» доктора медицины Лидии Канг и журналиста Нэйта Педерсена, вышедшая в издательстве Livebook, — это история худших способов лечения, которые практиковались врачами, целителями и мошенниками с…

Псилоцибин спасает от фантомных болей

Международная группа исследователей, в которую входит знаменитый Вилейянур Рамачадран предложила использовать псилоцибин и феномен зеркальных нейронов для купирования фантомных болей. Об этом они рассказали в…