Рождение нейронов

На этой прекрасной микрофотографии, занявшей 49-е место в конкурсе Nikon’s Small World 2019, можно увидеть образующиеся из нейрональных стволовых клеток (красные) молодые нейроны (синие). Фото сделали на конфокальном микроскопе с использование флуоресцентных красителей.

Credit: Jianqun Gao, University of Sydney & Central Clinical School Sydney, Australia 

Как стволовые клетки помогут при болезнях Паркинсона и Гентингтона

Исследователи из Научного центра неврологии и Института молекулярной генетики РАН изучили, насколько эффективной оказалась пересадка индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSC) при нейродегенеративных заболеваниях. Создав животные…

Cтволовые клетки мозга на распутье

Илл: David Schaffer at the University of California, Berkeley. Перед вами — нейральные стволовые клетки мозга мыши (синий), у которых настал момент истины: они должны…

Астроцит или нейрон?

Группа исследователей из США, Италии, Франции и Великобритании на днях опубликовала в журнале Cerebral Cortex результаты детального исследования того, как переключается программа образования новых клеток…

Будущие новые нейроны

На этом снимке среза гиппокампа мыши зеленым показаны стволовые клетки, которые вскорости превратятся в новые нейроны. Работа, вышедшая в марте в журнале Cell,  показала что одна…

Всем по нейрококтейлю

Сегодня перед вами – смесь из клеток мозга, разных не просто по типу, но и по возрасту. Зеленым светятся нейрональные стволовые клетки, из которых можно…

Здесь будет мозг

Перед вами снимок, участвующий в июльском конкурсе NeuroArt. На нем вы можете видеть развивающийся мозг личинки дрозофилы и все стадии нейрогенеза одновременно. На этой конфокальной…

Как можно омолодить мозг?

Люксембургские ученые показали, что мозг можно «омолодить» с помощью стволовых клеток. Статья об исследовании, пока что проведенном на мышах, опубликована в журнале Cell. Графический абстракт статьи, показывающие принцип…

Клетки, которые станут нейронами

Илл: California Institute for Regenerative Medicine На этом снимке, опубликованном во Flickr-эккаунте Калифорнийского института регенеративной медицины изображены так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки. Они созданы…

Мозг из пробирки по электрическим свойствам оказался похож на мозг младенца

Относительно недавно ученые смогли не просто выращивать однослойные культуры клеток – теперь им доступно выращивание «3D-культур», которые могут даже быть устроены внутри почти как реальные…

Мозг из пробирки: теперь с сосудами

Кажется, очередной этап развития намечается в области нейротрансплантологии. Исследователи из Университета Калифорнии создали комплексную структуру – такой мини-мозг, который обладает не только соответствующей архитектоникой, но…

Нейроны из клеток кожи

Перед вами — не просто нейроны. Это нейроны (зелёный цвет), только-только оформившиеся из клеток кожи, прошедших превращение в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки. Они уже начали…

Новые нейроны у взрослых: иногда они возвращаются

В последнее время обострились дебаты по поводу нейрогенеза во взрослом возрасте, и наверняка вы ждали новых новостей по этому поводу после статьи в Nature об…