Рядом, но не вместе: особенности связей между нейронами

19 ноября 2018

Исследователи,опубликовавшиесвою работу в журнале Neuron, определили особенность взаимосвязей нейронов в коре, опровергающую распространенное мнение о том, что нейроны, которые реагируют на сигнал синхронно, должны быть объединены. Работа наглядно демонстрирует, что связи между нервными клетками устанавливаются редко, если стимулы в дальнейшем идут в разные области мозга, несмотря на одинаковые раздражители.

Первичные зрительные кортикальные нейроны, образующие связи с антеролатеральной областью (AL). Credit: Mean-Hwan Kim et al.

Исследователи из Sainsbury Wellcome Centre изучали связи между различными типами возбуждающих нейронов у мышей в первичной зрительной коре (V1), которые проецируются дальше на две области: антеролатеральную (AL) или заднемедиальную (PM).

Ученые обнаружили, что клетки с одной и той же конечной мишенью (например, AL-нейроны) соединяются друг с другом, но редко образуют связи с их соседями по PM-проекции.

Предыдущая работа из лаборатории Mrsic-Flogelпоказала, что можно увидеть соединенные клетки в зрительной коре, просматривая их реакцию в ответ на стимулы. Часто клетки, которые активны в одно и то же время и реагируют на одинаковые типы визуальных стимулов, связаны друг с другом. Однако, это условие не выполняется для AL-и PM-проецирующихся клеток, которые функционально очень похожи, но почему-то «избегают» установления связей друг с другом. Ученые предлагают, что этот механизм препятствует образованию перекрестных помех.

Правила, по которым нейроны в новой коре выбирают своих синаптических партнеров, до конца не поняты. В сенсорной коре «смешавшиеся» нейроны образуют две совершенно разные цепочки и ретранслируют их дальше в разные области. Как нейроны понимают с какими клетками им необходимо соединиться?

 «Поток информации в мозге определяется тем, где отдельные нейроны получают сигнал и куда отправляют его в дальнейшем, — говорит Петр Знаменский (Petr Znamenskiy), соавтор статьи, — Чтобы понять механизм всех расчетов, происходящих в мозге, нам нужно знать, как клетки понимают, с какими нейронами необходимо образовать контакт».

Благодаря дальнейшему исследованию молекулярных механизмов образования синаптических контактов исследователи надеются объяснить процессы, управляющие проведением сигналов в головном мозге.

 

Текст: Анастасия Тихомирова

Segregated Subnetworks of Intracortical Projection Neurons in Primary Visual Cortex by Mean-Hwan Kim, Petr Znamenskiy, Maria Florencia Iacaruso, and Thomas D. Mrsic-Flogel in Neuron. Published November 8 2018.

doi:10.1016/j.neuron.2018.10.023

«Дорогой мозг, пора бы тебе повзрослеть!»

Когда мы рождаемся, наш мозг обладает большой гибкостью. Наличие такой гибкости для роста и изменения дает незрелому мозгу способность адаптироваться к новому опыту и организовать свою…

«Нейронный светофор» поможет понять болезнь Паркинсона

Новый метод прижизненной идентификации активности нейронов, чем-то напоминающий светофор, создали нейробиологи из Национального института наук о связи здоровья и окружающей среды, входящего в Национальные институты…

«Преображение» взрослого мозга начинается с клеток

Моменты, которые изменяют нашу жизнь, также меняют наш мозг: все, начиная от первого поцелуя и заканчивая последней встречей, модифицирует нейроны. Новое исследование, проведенное французскими и…

Активная тренировка снижает аппетит на уровне мозга

Наступило время, когда люди всех возрастов и телосложений потянулись на спортивные площадки, стадионы, в парки, скверы и рощи для того, чтобы улучшить свой внешний вид…

Болезнь Альцгеймера: как агрегация бета-амилоида влияет на работу нейронов

Несмотря на широкую распространённость болезни Альцгеймера, причины её возникновения и развития до сих пор остаются не до конца ясными. Очередной шаг в сторону понимания этих…

День в истории: Огюст Форель: алкоголь, муравьи и нейроны

Вчера мы отмечали 170 лет со дня рождения человека, сыгравшего очень важную роль не только в современных neurosciences, но и в здравоохранении, борьбе с пьянством…