Персоналии BCI Samara 2020: Слиман Бенсмайа

28 сентября 2020

 

Продолжаем рассказ о спикерах конференции BCISamara. Инвазивные интерфейсы мозг-компьютер, которым прочат большое медицинское будущее, развиваются стремительно. Но основной их недостаток — это отсутствие обратной тактильной связи, которое значительно осложняет их использование. Слиман Бенсмайа — один из немногих, кто уже создал самые первые двунаправленные ИМК.

В лаборатории Bensmaia Lab в Университете Чикаго занимаются изучением того, как кодируется сенсорная информация, включая и осязание, и положение конечностей при их перемещении в пространстве. Эти данные ложатся в основу разработки таких протезов конечностей, которые могут вернуть реалистичное осязание парализованным пациентам.

В своей лекции, которая состоится 7 октября в 17:15 (GMT +4) Слиман Бенсмайa расскажет о биомиметическом подходе к искусственному прикосновению. Чтобы узнать что значит “биомиметический подход”, послушать эту и другие лекции пленарной сессии (и не только) не забудьте зарегистрироваться на сайте конференции. А пока что можно посмотреть доклад Слимана на конференции 2017 года. Посмотрим, насколько продвинулся ученый за три года, ведь для науки об интерфейсах «мозг-компьютер» это — огромный срок.