Синий цвет помогает принять решение

10 сентября 2019

Известно, что насыщенный синий цвет успокаивает и снимает напряжение. Оказалось, что синий свет ещё и способен увеличить скорость реакции и принятия решений. Исследование представили на конференции Sleep-2016, которая проходила в Денвере.

Группа исследователей из Аризонского университета под руководством Анны Алкозей (Anna Alkozei) провели эксперименты, показывающие, что синий свет увеличивает активность мозга в дорсолатеральной префронтальной коре и вентролатеральной префронтальной коре, а после его воздействия участники исследования лучше справлялись с различными заданиями. Также были заметны изменения активности префронтальной коры.

По словам руководителя проекта, все предыдущие исследования были направлены на реакцию мозга во время воздействия света. Новая же работа показала, что эффект сохраняется примерно в течение 40 минут после «выключения» света.

В эксперименте приняли участие 35 здоровых людей в возрасте от 18 до 32 лет. Случайным образом их поделили на две группы: на одну в течение 30 минут воздействовал синий свет, на другую — янтарно-желтый. После исследователи с помощью фМРТ регистрировали активность мозга.

Авторы отмечают, что синий свет можно будет использовать там, где концентрация и быстрое принятие решений очень важны: кабины пилотов самолетов, операционные залы, военные установки и даже там, где отсутствует солнечный свет, например, на подводнхе лодках Также важно, что воздействие синего света не прекращается еще в течение получаса после выключения, это может пригодится там, где постоянный свет невозможен.


Текст: Neuronovosti.Ru