На этом рисунке вы видите схему нового прибора, описание которого приводится в свежем выпуске журнала Science Translational Medicine. Обычно оптогенетику используют в исследовательских целях, рассматривается вопрос о оптогенетическом восстановлении зрения (об этом, например, можно послушать в прекрасном докладе академика Михаила Островского). Но здесь перед вами — оптогенетический кохлеарный имплант. Подробнее о том, как свет помогает восстановить слух — в ближайшие дни.

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-ДзенОдноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram

Восстановить потерянный слух

Если проблемы со слухом возникли в среднем ухе, то тогда их может решить слуховой аппарат. Если же начинают гибнуть волосковые клетки или идущие от них…

День в истории: Хосе Мануэль Дельгадо (видео)

Сегодняшней фотографией из рубрики«Картинка дня»  мы отмечаем важный день в истории нейронаук.  Ровно 104 года родился этот солидный мужчина с фотографии. Хосе Мануэль Родригез Дельгадо…

Музыка помогает когнитивному развитию детей с нарушениями слуха

Исследователи из Финляндии проанализировали научную литературу о влиянии занятий музыкой на развитие речевых навыков у детей с нарушением слуха. Многие исследования отмечают положительный эффект, и…