Световая терапия помогает при лечении черепно-мозговых травм

Группа исследователей из VA Portland Health Care System в штате Орегон выявила, что усиление традиционного лечения черепно-мозговых травм ярким утренним светом способствует улучшению физического и ментального состояния участников исследования – ветеранов вооруженных сил США. Команда исследователей представила результаты своей работы онлайн на ежегодной конференции Американского Психологического сообщества (APS) в рамках конгресса Experimental Biology 2021.

Credit: Hassan OUAJBIR/Unsplash


Согласно данным Министерства по делам ветеранов США, более 185 000 ветеранов войн получили в своей жизни как минимум одну черепно-мозговую травму (ЧМТ). В силу обстоятельств, при которых военные травмируются, ЧМТ часто совпадает еще и с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).

Нарушение когнитивных функций, ухудшение памяти и плохое качество сна часто становятся следствием объединения ЧМТ и ПТСР. Но, к сожалению, в настоящее время методы лечения травм мозга, сосредоточенные на помощи при когнитивном дефиците, имеют нестабильный результат.

Плохое качество сна (например, прерывистый сон) плохо влияет на когнитивные функции, и эта взаимосвязь установлена в большом количестве предыдущих исследований. Поэтому авторы сфокусировались на способах улучшения ночного отдыха. Они разделили наблюдаемых пациентов на две группы: контрольную, которая проходила только когнитивно-поведенческую терапию (метод лечения ПТСР), и экспериментальную, у которой к когнитивно-поведенческой терапии добавлялась доза яркого света (подобного утреннему солнцу) общей длительностью 60 минут, распределенная на два утренних часа. Испытуемые проходили курсы терапии на протяжении восьми недель.

Экспериментальная группа отметила значительное улучшение когнитивных функций, качества сна, ослабление депрессии и других симптомов ПТСР. Первая группа о подобных изменениях не сообщала.

Джонатан Эллиот, член исследовательской команды, отметил, что это исследование «демонстрирует применимость механизма для улучшения когнитивных функций и эффективность этого метода лечения… который, в конечном итоге, улучшает качество жизни людей с черепно-мозговой травмой и ПТСР».


Текст: Анна Цой