«Таблетки для мозга» мешают здоровому мозгу

28 октября 2022

Рецептурные препараты, предназначенные для улучшения когнитивных функций при нарушениях развития нервной системы, не улучшают общую когнитивную функцию у здоровых людей. Результаты исследования, представленные на 35-м конгрессе Европейского колледжа нейропсихофармакологии (тезисы OS02.04), показывают, что средства, назначаемые при СДВГ, у людей без этого состояния могут ощутимо снижать продуктивность. Кратко об этом пишет канал «Смотровая Военврача», который ведет Алексей Водовозов.

Авторы подчеркнули, что «умные таблетки» (модафинил и компания) всё чаще используются студентами или работниками умственного труда для повышения производительности мозга. Поэтому они решили проверить, как оно на самом деле и провели рандомизированное двойное слепое исследование стандартных доз метилфенидата (30 мг), дексамфетамина (15 мг) и модафинила (200 мг) для взрослых по сравнению с плацебо. Здоровые участники (n = 40), все в возрасте от 18 до 35 лет, переходили в каждую из групп лечения в течение четырех сеансов вмешательства.

Всем было предложено решить восемь вариантов задачи о рюкзаке, цель которой состоит в том, чтобы сыграть в мысленный тетрис, оптимально впихнуть теоретические объекты в рюкзак, достигнув заданной массы при минимальном объеме. Также участники решали батарею тестов CANTAB.

В целом препараты не оказывали существенного влияния на выполнение задачи (наклон* = -0,16; P = 0,011). Более того, препараты, как по отдельности, так и вместе, оказывали значимое негативное влияние на значение, достигнутое во время любой попытки выполнения задачи с рюкзаком (наклон = –0,003; P = 0,02), эффект, который распространялся «на весь диапазон» сложности задач.

Авторы отметили, что «участники на самом деле выглядели так, как будто они работали усерднее», и двигались действительно быстрее, когда принимали три активных препарата, чем когда им давали плацебо. Но при этом они «тратили больше времени на решение каждой проблемы» и делали больше лишних движений, чем контрольная группа.

Итак, для стороннего наблюдателя люди, принявшие препарат, действительно выглядят как работающие более усердно. Однако регрессионный анализ выявил «значимое и заметное снижение производительности» по сравнению с плацебо.

Это имело место для метилфенидата (P < 0,001), дексамфетамина (P < 0,001) и модафинила (P < 0,05), «независимо от того, смотрели ли вы на среднюю или медианную эффективность». Заодно выяснилось, что препараты по отдельности довольно неравномерно влияют на когнитивные функции, хотя ранее считалось, что метилфенидат и дексамфетамин действуют схоже. В данном исследовании была обнаружена сильная отрицательная корреляция между эффектами продуктивности между дексамфетамином и метилфенидатом (наклон = -0,29; P < 0,0001).


Текст: Алексей Водовозов