Тета-ритм — маркер развития эпизодической памяти

16 июля 2022

Эпизодическая память отражает способность человека запоминать моменты жизни словно кадры из фильмов. Ученые сходятся во мнении, что эпизодическая память зависит от активности височной и лобной долей мозга, а также от степени их связности. Развитие этих областей мозга идет в разных темпах, что может объяснять постепенное формирование эпизодической памяти. Ученые, используя метод электрокортигорафии (ЭКоГ), провели эксперимент с детьми от 5 до 20 лет, чтобы выяснить, что именно с возрастом меняется в активности лобной и височной долей. Их результаты, опубликованные в журнале Current Biology, показали, что одну из главных ролей в развитии эпизодический памяти играют тета-ритмы мозга. 

Credit: public domain


The existence of brain signals is relatively known, 

The content of the EEG signal is really unknown. 

Mike X Cohen

Пожалуй, наиболее важны в когнитивных исследованиях эксперименты, в которых изучаются возрастные изменения той или иной функции и связываются с созреванием или деградацией мозга. В нынешней работе ученые записали электрические сигналы с коры мозга. 

Электрокортикография — это инвазивный метод, который используется для диагностики и поиска очагов эпилептической активности. Это методика отличается большей пространственной и временной точностью записи, чем традиционная ЭЭГ. 

Дети в возрасте от 5.9 до 20.5 лет (21 пациент) проходили тест на эпизодическую память. Ученые показывали респондентам изображения какой-то сценки, а те должны были решить: изображено ли на картине что-то домашнее или же что-то уличное. Таких картинок было около 40. Спустя некоторое время участникам показывали еще 40 картинок, из которых 20 встречались на первом этапе тестирования, а другие 20 были новыми. Участникам предлагалось ответить, является ли картинка с их точки зрения старой или новой. 

Credit: Elizabeth L. Johnson et. al. / Current Biology 2022


Одновременно с экспериментом ученые записывали активность лобной и височной долей. Записываемые области отмечены точками на рисунке ниже. 

MTL — это средняя височная область, SFG — это верхняя, MFG — средняя, а IFG — нижняя лобные извилины, соответственно. CreditElizabeth LJohnson etal. / Current Biology 2022


Первое, что сделали ученые — это проверили гипотезу, что эпизодическая память развивается постепенно с возрастом. Они расположили на графике результаты участников с учетом их возраста и получили модель, явно доказывающую, что с возрастом тест на память решается лучше. 

Сравнив активность мозга в тот момент, когда участник правильно отвечает на тест, с той, когда он ошибается, ученые увидели, что наибольшая разница наблюдалась в тета-диапазоне (от 2.5 до 10.4 Гц для детей): мощность тета-ритма была значительно выше для правильных ответов, и ниже — для неправильных. То есть по активности тета-ритма можно предсказать то, как формируется эпизодическая память. 

Ученые обнаружили два пика тета-активности — около 2.91Гц (медленные тета-волны) и около 7.24Гц (быстрые тета-волны). Подобный паттерн тета-активности наблюдался и в лобной доле. Любопытно, что, как правило, тета-волны генерировались глубинными структурами мозга, в частности — гиппокампом. Однако в этом эксперименте они стали основным средством общения двух корковых долей мозга. 

Далее ученые проанализировали, как тета-активность коррелирует с возрастом в разных областях мозга. Во всех зонах возрастные изменения проявлялись в ослаблении активности в медленных тета-ритмах и ускорении активности в быстрых.

Credit: Elizabeth L. Johnson et. al. / Current Biology 2022


Волны синхронизируются раз, волны синхронизируются два…

На следующем этапе ученые проверили, происходит ли синхронизация нейрональной активности в тета-диапазоне по амплитуде, либо по фазе между лобной и височной долями. 

Оказалось, что амплитуда колебаний действительно синхронизируется, хотя и с некоторым временным лагом и только в медленном тета-диапазоне (сперва между нижней лобной извилиной (IFG) и средней височной долей (MTL), затем между верхней лобной извилиной (SFG) и средней височной долей(MTL)). Этот лаг означает, что главенствующую роль в общении двух структур мозга играет лобная кора. 

Таким образом, коммуникация между височной и лобной долями зависит от взаимодействия средней и нижней лобных извилин со средней височной областью и поддерживает процесс развития эпизодической памяти с возрастом. При этом их взаимодействие проявляется в амплитудной синхронизации медленных тета-волн и фазовой синхронизации быстрых тета-волн. 

Раз возникает синхронизация, значит существует какой-то нейрональный механизм, поддерживающий коммуникацию двух областей. С помощью диффузионно-взвешенной визуализации на 11 из 21 респондентов ученые проверили, созревание какой области белого вещества мозга сопутствует выявленным эффектам в осцилляции и памяти. 

У участников, которые наилучшим образом прошли тестирование на память, наблюдалось наиболее высокое значение «созревания» в поясном (цингулярном) пучке аксонов. Подобного не наблюдалось в других аксональных пучках. 

Creditpublic domain


Cозревание поясного пучка положительно и значимо коррелировало с эффектами медленных и быстрых тета-волн, и, судя по всему, обусловило полученные результаты анализа мозговых колебаний. 

Credit: Elizabeth L. Johnson et. al. / Current Biology 2022


Таким образом, ученые показали, что тета-активность между лобной и височной долями мозга — это основа развития эпизодической памяти. Эта активность носит неоднородный характер, позволяя выделить медленные тета-волны, взаимодействующие между зонами мозга преимущественно через амплитудную синхронизацию, и быстрые тета-волны, которым характерна фазовая синхронизация. При этом механизмы тета-колебаний скорее всего связаны с цингулярным поясным пучком аксонов — именно они связывают две исследуемые области. 


ТекстНикита Отставнов

Dissociable oscillatory theta signatures of memory formation in the developing brain by Elizabeth L. Johnson et. al. in Current Biology. Published April 2022.  https://doi.org/10.1016/j.cub.2022.01.053

https://doi.org/10.1016/j.cub.2022.01.053