Толщина, изменившая нейронауки

Эта странная картинка показывает одну анатомическую особенность беспозвоночного, которая некогда изменила нейронауки. Слева вы видите сечение гигантского аксона нейрона кальмара. Справа, для сравнения, — нервное волокно (отдельный нерв) мыши и отдельные аксоны, его составляющие. Как вы видите, аксон огромный, примерно полмиллиметра в диаметре. Именно это позволило Алану Ходжкину и Эндрю Хаксли в деталях изучить, а затем построить математическую модель потенциала действия.

«Можно утверждать, что введение Юнгом в 1936 году препарата аксона кальмара имело для науки об аксоне более значение, чем какое-либо другое открытие, сделанное за последние 40 лет. Один выдающийся нейрофизиолог заметил недавно во время ужина на одном из конгрессов (не самым тактичным образом, надо признать): «Если честно, Нобелевскую премию надо было присудить кальмару»», — писал потом Алан Ходжкин.

Cтареющие митохондрии нейронов

Credit: Salk Institute На этой микрофотографии зелеными точечками на серых нитях показаны митохондрии стареющих нейронов головного мозга человека. Мы видим, что здесь — пунктир из отдельных точек, а…

Ацетилхолин есть? А если найду?

Исследователи придумали новый способ визуализации ацетилхолина – главного нейромедиатора, передающего сигнал от нервов к мышцам. Этому посвящена статья из журнала Nature Biotechnology. Микрофотографии нейронов, экспрессирующих…

В мозге человека нашли новый вид нейронов

Исследователи открыли новый тип клеток, получивших название «нейроны шиповника». Они относятся к тормозным нейронам и, возможно, специфичны для людей и приматов. Новое исследование опубликовано на…

Вирус бешенства в нейронах остановили противопаразитическим препаратом

Поражение клетки вирусом бешенства происходит за счет того, что он перемещается от нервного окончания в тело нейрона, где происходит его размножение. Но по сравнению с…

В Петербурге поговорят о смерти. Нейронов в том числе

С 10 по 12 октября 2018 года впервые в России состоится крупный международный форум: 26-я конференция Европейской организации по исследованию клеточной смерти: «Гибель клеток при…