Томограмма и мозг фараона Аменхотепа

29 декабря 2021
Среднесаггитальный (продольный) КТ-срез головы Аменхотепа. Видна неповрежденная решетчатая кость, отделяющая носовую полость от полости черепа, также в затылочной части виден высохший мозг фараона

Сегодня в качестве картинки дня у нас — уникальное изображение из недавно вышедшей в журнале Frontiers in Medicine статьи египетских археологов Захи Хавасса и Сахара Салима о «цифровом распеленывании» мумии фараона Аменхотепа I, правившего в 1524-1505 г. до н.э.

Его мумия была найдена в 1881 году и с тех пор ни разу не распеленывалась. Археологи решили прибегнуть к неинвазивной цифровой процедуре при помощи компьютерной процедуре, дабы не повредить останков фараона и узнать как можно больше о его жизни.

Мумия Аменхотепа

КТ действительно позволило узнать о мумии очень много — и узнать ее реальное положение внутри пелен и маски, и «увидеть» лицо фараона, увидеть 30 амулетов и украшений на теле фараона, и увидеть то, что перед нами — приблизительно 35-летний мужчина без внешних телесных повреждений, которые могли бы привести к смерти (из аномалий — только поврежденная левая рука, но эти повреждения, видимо, случились во время перемещения мумии грабителями гробниц) удалось даже увидеть следы обрезания на пенисе фараона.

Положение головы мумии внутри пелен.

«Портрет» головы Аменхотепа, выполненный при помощи КТ.

Что же до головы, то на среднесагиттальном КТ-изображении головы и шеи мумии Аменхотепа I видна неповрежденная решетчатая кость, что говорит о том, что мозг фараона при мумифицировали не извлекался и даже не было подобных попыток. Виден и сохранившийся высохший мозг фараона — он покоится в задней части черепа.

К слову, в другой статье, опубликованной Захи Хакасом и Сахаром Салимом в том же цикле исследовательских статей о палеомедицине в феврале 2021 года, исследовалась при помощи КТ мумия еще одного фараона, Секененре Таа II, погибшего в бою. В ней тоже мы наблюдаем сохранившийся мозг.

КТ Секененре Таа II, высохший мозг видно в правой части изображения

Подготовил Алексей Паевский

Saleem, S. N., & Hawass, Z. (2021). Digital Unwrapping of the Mummy of King Amenhotep I (1525–1504 BC) Using CT. Frontiers in Medicine, 8, 2292. https://doi.org/10.3389/fmed.2021.778498