Третья международная научно-практическая школа «От нейрона к мозгу». Казань

17 января 2019

Третья международная научно-практическая школа «От нейрона к мозгу:  расширенный курс по нейрофизиологии» состоится с 25.03.2019 по 30.03.2019 на базе Научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) Нейробиологии, Института Фундаментальной Медицины и Биологии Казанского (Поволжского) Федерального университета в городе Казань. К участию в Школе приглашаются студенты старших курсов, аспиранты и кандидаты наук в области нейробиологии. Формат Школы  включает теоретические лекции и практические занятия для получения навыков работы на электрофизиологических установках. Заявки на участие в Школе принимаются  до 31 января 2019 года.

Подробная информация

В 2015 году на базе НИЛ Нейробиологии КФУ по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО была проведена Международная научно-практическая школа «От нейрона к мозгу: расширенный курс по нейрофизиологии». Интенсивность преподнесения материала о современном состоянии нейробиологии, а также совмещение теоретического и практического курсов привели к созданию мероприятия вызывающего высокий интерес у молодых ученых. Неподдельный интерес, также, как и большое количество заявок для участия показали необходимость проведения последующих Школ.

В связи с этим, нами планируется организация Третьей Международной научно-практической школы «От нейрона к мозгу: расширенный курс по нейрофизиологии». Научно-практическая школа будет проходить с 25 марта по 30 марта 2019 года в г. Казань, на базе НИЛ Нейробиологии Казанского Федерального Университета. Основной задачей Школы является ознакомление слушателей с современными подходами используемыми в нейробиологии, что будет сделано ведущими зарубежными и отечественными учеными, которые непосредственно работают с представляемыми методиками, также будет проведено интенсивное практическое обучение современным электрофизиологическим методам исследования ЦНС. На практических занятиях слушателям будет предоставлена возможность самостоятельно выполнить эксперименты (регистрация: от одиночных клеток срезов коры / гиппокампа, от коры / гиппокампа живого животного) под руководством опытных инструкторов. Инструкторами Школы будут ведущие зарубежные ученые, которые проведут не только лекционно-практические занятия, но и будут участвовать в обсуждении исследовательских задач участников мероприятия. Также предполагается проведение постерной сессии, где участники будут демонстрировать результаты своих достижений в области  основных научных интересов.

Кроме лекционного и практического курсов для участников планируется подготовка и защита выбранного проекта в последний день Школы, что будет происходить при поддержке инструкторов, таким образом участники будут иметь непосредственную возможность поучаствовать в создании проекта и узнать все стадии его подготовки. Благодаря непосредственному контакту с кураторами, участникам Школы предоставляется возможность задать все интересующие вопросы ученым являющимся ведущими специалистами в своей области.

Проект

Под руководством инструкторов слушатели выполнят индивидуальные проекты. Проектная деятельность предполагает работу с литературой и экспериментальное исследование (с отбором методик), анализ эксперимента (Origin, Matlab) и предложение следующих шагов (экспериментальный протокол, необходимые методики) для достижения цели.

Профессорско-преподавательский состав:

Гиниатуллин Рашид Асхатович, профессор, д.м.н., в.н.с. НИЛ Нейробиологии (Казань, Россия), University of Eastern Finland (Куопио, Финляндия)

Халилов Ильгам Адегамович, к.б.н, н.с. НИЛ Нейробиологии (Казань, Россия), сhargé de recherche, INMED/INSERM U901 (Марсель, Франция)

Розов Андрей Владимирович, PhD, в.н.с. НИЛ Нейробиологии (Казань, Россия), Max Planck Institute, (Гейдельберг, Германия)

Минлебаев Марат Гусманович, к.м.н., н.с. НИЛ Нейробиологии (Казань, Россия), сhargé de recherche, INMED/INSERM U901 (Марсель, Франция)

Паевский Алексей, научный журналист, главный редактор портала “Neuronovosti.ru”, научный редактор портала Indicator.ru  (Москва, Россия)

Хоружая Анна, врач-ординатор Научного центра неврологии, научный журналист, зам. главного редактора портала Neuronovosti.ru (Москва, Россия)

Валеева Гузель, к.б.н., н.с. НИЛ Нейробиологии (Казань, Россия)

Предварительный план лекций:

  1. Центральные и периферические механизмы мигрени. Гиниатуллин Рашид
  2. Вторичный эпилептогенез в незрелом мозге. Роль ГАМК и поиск рациональной фармакотерапии. Халилов Ильгам
  3. Исследования центральных синапсов с помощью парной пэтч-регистрации. Розов Андрей
  4. Ранние ритмы кортикальной активности в развивающейся соматосенсорной системе. Минлебаев Марат
  5. Современные методы исследования мозга. Паевский Алексей
  6. Основы томографии мозга. Анна Хоружая
  7. Сетевая активность в развивающейся энторинально-гиппокампальной системе. Гузель Валеева

Количество слушателей:    15-20 человек

План практических занятий

​​4 группы, 4 экспериментальных блока:

Для участия в конкурсе необходимо предоставить мотивационное письмо,   желательно, на английском языке, с информацией о текущей исследовательской активности кандидата и его профильными умениями и навыками.

Мотивационное письмо необходимо выслать на электронный адрес: fromneurontobrain@gmail.com

Стоимость участия в Школе составляет 20000 рублей. Способ оплаты орг. взноса будет указан на сайте позднее и продублирован участникам на эл. почту. В стоимость участия не включены оплата проживания и питания участников. Однако, организаторы могут помочь и подсказать адреса хостелов/гостиниц.​