Центр НТИ VR/AR запускает реалити-шоу о создании MEDtech стартапов

13 марта 2021

В течение 2021 года разработчики медицинских продуктов будут рассказывать о своем опыте создания инновационного продукта. Познакомиться с историями участников можно на сайте

«InfoMedicine Reality» – медиа-проект Центра НТИ VR/AR приуроченный к году науки. В течение 2021 года команды ученых и разработчиков расскажут о том, как создают продукты с применением новых технологий для медицины. Героем первой статьи стал Артем Ионис, руководитель проекта Центра. Артем рассказал о разработке реабилитационного комплекса с применением VR-технологий и обозначил вызовы, которые стоят перед командой  на 2021 год. 

Участвовать в проекте могут технологические команды не только из России, для этого нужно заполнить форму на сайте, где вас попросят рассказать о разработке и поставить цель до конца 2021 года. Команды, прошедшие в проект, каждые два месяца будут выпускать отчет о том, как продвигается работа, делиться успехами и рассказывать о том, какие есть сложности в реализации поставленных задач, какие технологические и нормативные барьеры появляются на пути к выпуску продукта. Эксперты Центра, представители компаний партнеров и Консорциума окажут экспертную поддержку. 

«С самого начала мы хотели показать путь разработки инновационных проектов для медицины с разных сторон: ученого, разработчика и менеджера. Посмотреть глазами участников на проблемы, с которыми сталкиваются их проекты, а также открыть перспективные команды для сообщества. На нашу инициативу откликнулись команды с продуктами на разной стадии готовности: от идеи до масштабирования, но в основе всех проектов есть научная составляющая и технология, тем интереснее», – отметила Екатерина Маштакова, координатор медицинских проектов Центра НТИ VR/AR.

Центр НТИ представят команды проектов «Реабилитационный программно-аппаратный комплекс с применением VR&AR и интерфейсов с двухсторонней связью» и «Формирование «цифрового портрета» нейродегенеративных заболеваний с использованием систем захвата движения и интерфейсов двухсторонней связи».

Центр НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» создан в Дальневосточном федеральном университете в 2017 году по программе Национальной технологической инициативы для развития технологий виртуальной и дополненной реальностей, поддержки высокотехнологичных российских разработок и интеграции их в бизнес-проекты в России и за рубежом.