Ударить светом и звуком по Альцгеймеру

Сredit: Chinnakkaruppan Adaikkan


Сегодня перед вами – мозги двух мышей, у который развивалась генетически запрограммированная болезнь Альцгеймера. Однако, та, чей мозг слева, осталась интактной, а вот правую лечили, но не какими-либо лекарственными препаратами, а световыми и звуковыми волнами, обладающими частотой 40 герц (гамма-волны). О возможностях этой методики авторы рассказали в предыдущих статьях (и мы об этом сообщили нашим читателям). Теперь же они погрузились в патофизиологию и молекулярную биологию происходящих процессов.

Подробности статьи скоро ждите на нашем портале.

«Микробный Альцгеймер»: новые доводы за

Идея о том, что болезнь Альцгеймера связана с микроорганизмами, попавшими в мозг человека и вызвавшими нейровоспаление, не нова. Время от времени выходят статьи на эту…

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

Борьба с «Альцгеймером»: снова провал

«Никогда такого не было, и вот опять».  Знаменитая фраза на этой неделе вспомнилась по поводу очередной, можно сказать уже рутинной неудачи фармкомпании в борьбе с…

Болезнь Альцгеймера: как агрегация бета-амилоида влияет на работу нейронов

Несмотря на широкую распространённость болезни Альцгеймера, причины её возникновения и развития до сих пор остаются не до конца ясными. Очередной шаг в сторону понимания этих…

Генная терапия спасла мышей от Альцгеймера

Южнокорейские исследователи из Университета Донгук смогли облегчить симптомы болезни Альцгеймера у мышей, изменив ДНК нейронов. Об успехах они рассказали в статье в журнале Nature Neuroscience….