В США начнутся клинические испытания интраназальной вакцины против болезни Альцгеймера

В пресс-релизе на сайте медицинской клиники «Brigham and Women’s Hospital» сообщается, что пройдет первый этап испытаний на людях. Основной целью первой фазы исследования станет проверка безопасности и переносимости препарата.

Credit: Public Domain Pictures


Болезнь Альцгеймера, впервые обнаруженная в 1907 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером — самое распространенное нейродегенеративное заболевание. По оценкам экспертов, в России насчитывается около 2 млн. заболевших — и эта цифра растет. Для болезни Альцгеймера характерны: наличие амилоидных бляшек и спутанные тау-волокна между нейронами. Симптомы различаются в зависимости от стадии — от проблем с памятью до потери зрения и нарушения мышления. 

Каждый год проходит множество испытаний, направленных на выявление причин возникновения и возможностей лечения заболевания. В последние годы наука сильно продвинулась в понимании факторов риска и физиологии механизмов. И, не смотря на то, что исследования в области лечения болезни Альцгеймера продолжаются десятилетиями и большинство существующих методов лечения предназначены, в основном, для облегчения симптомов, тестируемая вакцина, по мнению ученых, будет другой.

«Запуск первого испытания назальной вакцины против болезни Альцгеймера на людях — это замечательная веха, — рассказал ведущий ученый Говард Вайнер, доктор медицинских наук, директор Центра неврологических заболеваний имени Энн Ромни в Бригеме. — За последние два десятилетия мы собрали доклинические данные, свидетельствующие о потенциале этой назальной вакцины при болезни Альцгеймера. Если клинические испытания на людях покажут, что вакцина безопасна и эффективна, то она может стать нетоксичным средством для лечения людей, а также может назначаться на ранней стадии заболевания пациентам из группы риска».

Главным компонентом вакцины является Протоллин — это препарат из липосахаридов, полученных из бактерий, который первоначально был разработан как адъювант вакцины. Ученые надеются, что Протоллин сможет активировать иммунную систему организма, будучи нацеленным на бета-амилоидные бляшки (плотные отложения бета-амилоида и клетчатого материала внутри и снаружи нейронов).

В испытании примут участие 16 человек в возрасте от 60 до 85 лет, которые получат две дозы вакцины с интервалом в одну неделю. 


Текст: Александра Безродная

Источник

https://www.brighamandwomens.org/about-bwh/newsroom/press-releases-detail?id=4029

«Альцгеймер, по глазам вижу»: еще одна попытка

Ученые из Института нейробиологии UCSF Weill обнаружили, что сканирование сетчатки поможет диагностировать болезнь Альцгеймера и следить за тем, как болезнь прогрессирует у людей с генетическим…

«Альцгеймера» узнают по походке

О попытках ранней диагностики болезнь Альцгеймера говорят очень много: это нейродегенеративное заболевание уверенно лидирует в списке подобных недугов. Только вчера мы писали про нарушения памяти как средство…

«Микробный Альцгеймер»: новые доводы за

Идея о том, что болезнь Альцгеймера связана с микроорганизмами, попавшими в мозг человека и вызвавшими нейровоспаление, не нова. Время от времени выходят статьи на эту…

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

«Суперстарикам» не страшен Альцгеймер

Сейчас мы ежедневно рассказываем о том, что происходило на конференции SfN2019. Но это не первая конференция такого рода. И год, два, три назад там тоже…

Болезнь Альцгеймера глазами невролога 

Болезнь Альцгеймера, пожалуй, самое известное неврологическое заболевание. Сегодня – день информирования об этом недуге, и наш ресурс совместно с Центром экстрапирамидных заболеваний ФМБА России не…

Болезнь Альцгеймера как на ладони

Большая проблема для изучающих и пытающихся лечить болезнь Альцгеймера, помимо неясности патогенеза, состоит в том, чтобы обнаружить как можно более ранние симптомы. Новая оптическая техника,…

Болезнь Альцгеймера: как агрегация бета-амилоида влияет на работу нейронов

Несмотря на широкую распространённость болезни Альцгеймера, причины её возникновения и развития до сих пор остаются не до конца ясными. Очередной шаг в сторону понимания этих…

Борьба с «Альцгеймером»: снова провал

«Никогда такого не было, и вот опять».  Знаменитая фраза на этой неделе вспомнилась по поводу очередной, можно сказать уже рутинной неудачи фармкомпании в борьбе с…