В жестокости подростков виноват недосып?

7 апреля 2019

Согласно исследованию, проведённому учёными из Хьюстонского университета, недостаток сна не только повышает уровень негативных эмоций, что может стать причиной повышенной тревожности или депрессии в будущем, но и не даёт проявляться положительным эмоциям.

Credit: Neurosciencenews.com


Ни для кого не секрет, что хронический недосып способен превратить любого человека в оборотня, который срывается без повода на окружающих и не способен сконцентрироваться даже на решении самой простой задачи. Клинический физиолог и директор Хьюстонского центра сна и тревоги Кандис Алфано (Candice Alfano) утверждает, что прерывистый и короткий сон у детей грозит в том числе и  эмоциональными расстройствами, которые могут проявиться впервые только через несколько лет. Кара Палмер, соавтор статьи в журнале Sleep Medicine Reviews, поясняет, что такие дети становятся жестокими и демонстрируют симптомы тревоги и депрессии.

Социальные издержки на лечение этих расстройств только в США составляют более 120 миллионов долларов ежегодно, что подчёркивает необходимость выявлять наиболее ранние факторы риска и искать эффективные методы воздействия на них.

Чтобы изучить роль когнитивных, поведенческих и физиологических паттернов головного мозга в развитии последствий недосыпа, учёные наблюдали за пятьюдесятью подростками с нарушениями сна в возрасте от 7 до 11 лет. Группа исследователей пришла к выводу, что даже после двух ночей плохого сна подростки получали меньшее удовольствие от положительных событий, более слабо реагировали на них и хуже воспроизводили детали событий впоследствии. После достаточного количества сна у этих же детей эмоциональные нарушения оказывались значительно меньше.


Текст: Neuronovosti.Ru

Sleep and emotion regulation: An organizing, integrative review

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 132: как недосып убивает артерии

Тот факт, что хронический недосып сказывается на сердечно-сосудистой системе, было известно давно. Однако молекулярные механизмы, лежащие в основе этого эффекта, долгое время оставались неизвестными. В…

Сердце реагирует даже на кратковременный недосып

Самое время выспаться, тем более сегодня выходной. Мало спать вообще вредно, что уже неоднократно доказано, но доказательств много не бывает, поэтому 2 декабря на 102-м…

Недосыпание – прямой путь к болезни Альцгеймера

Плохие новости для любителей ночной жизни и всех недосыпающих: недостаточный и некачественный сон с большой вероятностью приводит к болезни Альцгеймера. Об этом говорится сразу в…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 127: не хотите болезнь Альцгеймера – не лишайте себя сна

Спите 7-8 часов в сутки и будете здоровы. Эта фраза – не просто совет от специалистов по ЗОЖ, с каждым новым исследованием она обрастает все…

Так сколько нам нужно спать: не больше, не меньше?

Учёные определили нужную продолжительность сна, необходимую для оптимальной работы мозга: она составила от 7 до 8 часов. В своём новом исследовании они также выяснили, что…