Виртуальная реальность в борьбе с аквафобией

27 ноября 2022

Уже сейчас существует эффективное применение дополненной реальности в борьбе с арахнофобией. Также имеется приложение виртуальной реальности для победы над страхом высоты. Теперь пришла очередь аквафобии. В новом исследовании использовались технологии виртуальной реальности для избавления от страха воды у детей, начинающих заниматься плаванием. Результаты опубликованы в журнале Frontiers in Education.

Creditpublic domain


Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения от 2014 года, утопление –  серьезная социальная проблема, уносящая ежегодно около 372 тысяч жизней в мире. В России, по данным МЧС, в 2021 утонуло 995 человек, из них 208 детей. Одним из факторов, направленных на предотвращение подобных ситуаций, может стать обучение плаванию. В свою очередь, при этом может возникнуть барьер в виде аквафобии, которой страдает приблизительно 2% населения. Исследовательская группа под руководством  Лайонеля Роше (Lionel Roche) из университета Квебека разработала пилотную программу по борьбе с этим типом фобий.

Первичное исследование включало в себя использование технологий виртуальной реальности (ВР). Двое испытуемых в возрасте от 11 до 12 не умели плавать, а также в начале исследования заявляли о страхе перед водой и даже о боязни погружения в воду в ВР. Помимо этого записывались 360-градусные видео на разной глубине бассейна, где проводились занятия. 

После первого занятия без очков ВР испытуемые также отказывались входить в воду. В начале второго они просматривали 360-градусное видео снятое под водой, которое постепенно погружало их глубже и глубже, доходя до дна бассейна, где им предстояло заниматься. Видео продолжительностью в 5 минут, которое участники просматривали в очках ВР, давало им возможность безопасно исследовать водную среду, в которой они собирались плавать.

Изображения, снятые на глубине 1 метра (слева) и 3 метров (справа). Credit: Université du Québec à Montréal


Дети смотрели видео незадолго до первого погружения в бассейн с учителем. После просмотра проводилось интервью для того, чтобы оценить, изменилось ли отношение ребят к плаванию. 

Во время интервью один из участников заявил, что испытывал чувство страха, связанное с погружением в воду, и, хотя он понимал, что это иллюзия, он признал, что испытывает определенное беспокойство, которое усиливалось по мере просмотра. После просмотра эти испытанные ранее эмоции помогли школьнику преодолеть страх и впервые погрузиться в бассейн. Другой ребенок сразу после интервью сказал: «Под водой не так страшно, я вижу дно, я вижу, что там нет ничего опасного!». И хотя сам просмотр видео ребенок сопровождал множеством движений, вербальных реакций и в принципе всплеском эмоций, после просмотра он с уверенностью отправился в бассейн. 

Исследователи подтверждают, что в этом направлении требуется дальнейшие эксперименты уже на больших выборках. Однако и сейчас можно говорить о том, что достаточно иммерсивные ВР среды помогают получить опыт, который мало отличается от реальности, и в последующем преодолеть аквафобию у детей и взрослых.


Текст: Савва Запекин

Материал подготовлен в рамках совместного проекта с инфраструктурным центром «Нейронет». В нем мы освещаем мировые достижения в области нейротехнологий, нейроразвлечений и спорта, а также нейрообразования.

Reducing fear of water and aquaphobia through 360 degree video use? by Roche L, Cunningham I, Rolland C, Fayaubost R and Maire S. in  Front. Educ. Published November 2022.

DOI: doi: 10.3389/feduc.2022.898071