Вместилище для мозга от самого Леонардо

21 октября 2018

Сегодня мы решили дать вам отдохнуть от прекрасных снимков конкурса микрофотографий и обратиться к истокам. Перед вами — прекрасный вид человеческого черепа изнутри, созданным подлинным Человеком Возрождения: Леонардо да Винчи, который был не только великим художником, но и учёным, изобретателем — и прекрасным анатомом, как мы можем судить по его наброскам.

 

Взаимодействие генов портит череп 

За короткий первый год жизни человеческий мозг удваивается в размерах, но и потом продолжает расти, даже в юности. Однако иногда свободно связанные пластины детского черепа…

Интересный пациент: как содержимое черепа утекает через нос

Как вы думаете, бывает ли так, что для лечения насморка требуется вмешательство нейрохирурга? А так, что на нейрохирургической операции ассистирует оториоларинголог? Тем не менее, бывает…

В исчезновении неандертальцев «виноват» размер мозжечка

Размер мозга неандертальцев сыграл решающую роль в вымирании вида. Из-за маленького мозжечка предки человека оказались менее приспособленными к окружающей среде по сравнению с Homo sapiens,…

Интересный пациент: ломик в голове и 170 лет нейронауке

Сто семьдесят лет назад в США разыгралась трагедия, результат которой стал классическим в истории нейронаук. Тогда жизнь и смерть рядового человека позволили впервые по-новому взглянуть…

Исследователи смогли «увидеть» настроение

Вопрос «Как твое настроение?», благодаря команде инженеров и врачей из Университета Южной Калифорнии и Калифорнийского университета в Сан-Франциско, приобритает новые смыслы. Они смогли расшифровать изменения…

История болезни: синдром Ангельмана, или как вылечить героя картины Карото

18 ноября 2015 года было совершено дерзкое ограбление. Из музея Кастельвеккьо (Castelvecchio) в Вероне украли 17 старинных полотен на общую сумму почти в 18 миллионов…