Всего 40 нервных клеток — не проблема

Как известно в человеческом мозге 100 млрд нервных клеток, и это далеко не точная цифра. А вот российским ученым из ИППИ РАН, МГУ и СПбГУ три года назад удалось прочитать геном существа, у которого всего около 40 нервных клеток, о чем они написали в журнале Current Biology.

Мужская (справа) и женская особи) Intoshia linei


Это существо — Intoshia linei (ортонектид). Он — паразит, живущий в морских беспозвоночных организмах. Раньше думали, что у него вообще нет нервной системы и именно Intoshia linei стало переходным звеном между одноклеточными и многоклеточными, но некоторые данные, включая геномные, указывают на то, то организм пережил деградацию, в связи с паразитическим образом жизни. Он утратил часть генов, регулирующих деятельность нервной системы, кроме ключевых.

Геном Intoshia linei по простоте не уступает нервной системе: в нём всего 9000 генов. Их анализ интересен тем, что с его помощью возможно узнать «минимальный набор генов», при котором сохраняются основные признаки билатеральных (двусторонне-симметричных) животных и работающей нервной системы.


Текст: Алексей Паевский

The Genome of Intoshia linei Affirms Orthonectids as Highly Simplified Spiralians
Kirill V. Mikhailov, Georgy S. Slyusarev, Mikhail A. Nikitin, Maria D. Logacheva,
Aleksey A. Penin, Vladimir V. Aleoshin, Yuri V.Panchin
Current Biology
Volume 26, Issue 13, 11 July 2016, Pages 1768-1774
https://doi.org/10.1016/j.cub.2016.05.007