Забывать оказалось сложнее, чем вспоминать

14 марта 2019

Ученые выяснили, что человек тратит больше умственных усилий на попытки что-то забыть, чем на процесс запоминания. Такую любопытную особенность обнаружили исследователи из Техасского университета в Остине и опубликовали свои выводы в Journal of Neuroscience.

Credit:Jack Moreh/Stockvault


Оказалось, на то, чтобы забыть негативные эмоции и опыт, мы тратим гораздо больше сил, чем некоторым другим действия – к примеру, на запоминание чего-либо. При этом доподлинно известно, что воспоминания не представляют собой некую статичную структуру – их можно назвать динамичной мозговой конструкцией, которая трансформируется и реорганизуется со временем. При этом сам мозг постоянно запоминает, перезаписывает и забывает информацию, большая часть чего происходит во время сна.

«Мы можем фактически отказываться от воспоминаний, которые вызывают неадекватные реакции – к примеру, различные травматические реакции. Именно так люди могут реагировать на новый опыт другими, «адаптивными» способами, – рассказывает Джарод Льюис-Пикок (Jarrod Lewis-Peacock), один из ведущих авторов работы. – Десятилетние исследования показали, что у нас есть возможность добровольно что-то забыть – но как именно наш мозг это делает, все еще не до конца ясно. Как только мы изучим этот механизм и разработаем способы управления им, появится возможность разработать и методы лечения, которые помогут людям избавиться от нежелательных воспоминаний».

В рамках эксперимента с использованием фМРТ группе взрослых людей показывали различные изображения лиц и сцен, прося их забывать или запоминать картинки. По итогам выяснилось, что люди не только могут контролировать свою «забывчивость», но и тратят больше сил на это – томограф фиксировал умеренно повышенную активность мозга в перцептивных и сенсорных областях. Также выяснилось, что участники легче забывали эпизоды, связанные для них с какими-либо негативными эмоциями.

Ученые уже начали новое исследование с использованием нейробиоуправления. Они хотят отследить, сколько именно внимания уделяется определенным типам воспоминаний.


 

Текст: Алексей Гоян

More is less: increased processing of unwanted memories facilitates forgetting by Tracy H. Wang, Katerina Placek and Jarrod A. Lewis-Peacockin Journal of Neuroscience. Published 11 March 2019, 2033-18;

 

DOI: 10.1523/JNEUROSCI.2033-18.2019

50 оттенков прошлого в вашей голове

Перед вами – гиппокамп, да не простой, а с энграммами воспоминаний, горящими разноинтенсивными красными оттенками. Что такое энграммы, спросите вы? Это цепочки специальных энграммных нейронов,…

«Преображение» взрослого мозга начинается с клеток

Моменты, которые изменяют нашу жизнь, также меняют наш мозг: все, начиная от первого поцелуя и заканчивая последней встречей, модифицирует нейроны. Новое исследование, проведенное французскими и…

Вспомнить всё: как мыши вспоминали забытое при Альцгеймере

Куда деваются воспоминания при болезни Альцгеймера? Буквально за несколько лет при этой патологии человек может потерять не только картину прошлых событий, но и весь жизненный…

Генри Молисон. Жизнь, смерть и посмертное бытие человека без памяти

Для обычного человека вот уже 65 лет HM —  это Ee Величество Елизавета II, королева Великобритании и, номинально, еще пятнадцати стран с 1952 года. Однако…

Животные способны вспоминать прошлое

Американские учёные из Индианского университета в Блумингтоне установили, что животные способны помнить последовательность тех или иных событий и при необходимости вызывать эту последовательность в памяти….

Как заснять формирование памяти на видео

На этом скриншоте и на видео ниже мы видим уникальные семь секунд, cнятые в 2014 году. На них помеченные флуоресцентным маркером, по дендритам мышиных нейронов…

Как мозг «забывает» информацию

Что происходит в нашем мозге, когда мы хотим что-либо забыть специально? Ответ на этот вопрос дала международная группа исследователей из Германии, Швейцарии, Нидерландов и Великобритании….

Как запоминать с помощью тактильных ощущений?

Ученые из Университета Регенсбурга выяснили, что человеческий мозг может создавать устойчивые подробные воспоминания о предметах, даже когда мы не хотим их запоминать. Подробности исследования опубликованы в…

Как мозг строит панорамы

Попробуйте вспомнить дом, в котором вы провели детство. Когда вы это сделаете, то в вашей памяти наверняка всплывёт образ не только дома, но и зданий…

Как память возвращает нас в прошлое?

Представители одной из ведущих лабораторий мира по изучению памяти под руководством профессора Сусуму Тонегавы (Susumu Tonegawa), впервые обнаружившие энграммные клетки, сделали еще один шаг к…

Картинка дня: цвета памяти

Credit: NeuroArt Этот потрясающий снимок раскрашенного одиночного нейрона из апрельского конкурса NeuroArt имеет прямое отношение к нашей памяти. Это гранулярный нейрон гранулярного слоя зубчатой извилины гиппокампа. Того…