Заглянуть в мозг сквозь трехмерный атлас мозга приматов

В феврале исследователи из Японии и США представили новый 3D-атлас мозга мартышки с высоким уровнем детализации, где картированы многочисленные связи между нервными клетками и представлены карты связности между разными зонами мозга. Этот инструмент, по мнению его авторов, может стать очень полезным в работе нейробиологов, ведь мартышки эволюционно гораздо ближе к человеку, чем мыши, чей мозг уже изучен довольно неплохо, но при этом не может служить адекватной моделью для изучения человеческих неврологический и психических заболеваний.

 

A high-throughput neurohistological pipeline for brain-wide mesoscale connectivity mapping of the common marmoset by Meng Kuan Lin, Yeonsook Shin Takahashi, Bing-Xing Huo, Mitsutoshi Hanada, Jaimi Nagashima, Junichi Hata, Alexander S Tolpygo, Keerthi Ram, Brian C Lee, Michael I Miller, Marcello GP Rosa, Erika Sasaki, Atsushi Iriki, Hideyuki Okano, and Partha Mitra in eLife. Published February 2019.

doi:10.7554/eLife.40042

Женщина подарила учёным цифровой атлас мозга

Картирование мозга сейчас в мире осуществляется во многих институтах и разными коллаборациями. Эд Лейн (Ed Lein) и его коллеги из Института Аллена по изучению мозга…

Новый атлас таламуса поможет в диагностике болезни Альцгеймера

Ученые баскского Центра по изучению мозга и языка совестно с исследователями Университетского колледжа Лондона и Университета Кастилии-Ла-Манча создали атлас таламуса, по которому можно распознать расположение…

«Это ядро меня открыло, а не я его»: найдена новая область мозга

Австралийские нейробиологи нашли в мозге ранее неизвестную область. Об открытии они рассказали в статье, которая сейчас готовится к рецензированию. С деталями же можно ознакомиться в…

Глиобластома: неравенство полов в борьбе с опухолью

Статистика неумолима: у мужчин первичные опухоли мозга появляются чаще, чем у женщин, да и выживают после лечения они чуть хуже. Ученые из Медицинской школы Вашингтонского…

Картинка дня: мозг от великого архитектора

Эта сравнительно невзрачная картинка с изображением головного мозга (как мы видим, это взгляд «снизу»), имеет, тем не менее, тройную историческую ценность. Во-первых, сама эта иллюстрация…

Мозг мыши в 3D

Итак, Blue Brain Project поделился результатами своей работы: первым в мире цифровым 3D-атласом мозга мыши. Конечно, до подобного атласа мозга человека еще далеко, тем не…

Оболочки мозга из XIX века

Сегодня в нашей традиционной рубрике «Картинка дня» — старинная анатомическая иллюстрация из французского атласа Traité complet de l’anatomie de l’homme comprenant la médecine opératoire («Полное издание анатомии человека…

Филипп Хайтович: «Наш мозг ленив»

В России проходит первый научно-популярный фестиваль Pint of Science. Наука пришла в бары, где за кружкой пива ведущие ученые рассказывают о своих достижениях и о…