Как эпидемия COVID-19 сказывается на психике россиян?

Клинические психологи из Сеченовского университета запустили исследование, с помощью которого собираются оценить динамику психологического благополучия людей в условиях эпидемии COVID-19 и мер, принимаемых властями для ее сдерживания в нашей стране. Они обобщают социально-демографическую информацию, психодиагностические показатели и мнения людей о текущей ситуации и приглашают всех желающих принять участие в этой работе.

 

Психодиагностические показатели позволяют оценить выраженность ряда симптомов: повышенную тревожность, депрессивные и фобические реакции, проявления обсессивно-компульсивных желаний и другие. Помимо оценки выраженности симптомов исследователи проанализируют ряд личностных свойств, характеризующих мотивационную и ценностно-смысловую сферы. Согласно гипотезам ученых, именно эти сферы помогают эффективно справляться с тревогой в ситуациях неопределенности или угрозы.

В рамках исследования планируется также провести повторный отсроченный замер показателей психологического благополучия. Все желающие принять участие и во второй части исследования могут оставить свой e-mail (в инструкции к опросу все это будет также прописано).

Исследование проводится клиническими психологами кафедры педагогики и медицинской психологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ Минздрава России (Сеченовский университет)

Ссылка на исследование.