Начало возрастных когнитивных нарушений поймали на электроэнцефалограмме

Обычно деменция начинается с проблем с памятью и мышлением. Однако, как выяснили учёные, стоит также обращать внимание на проблемы с восприятием речи. Даже если у пациента не удалось выявить надвигающуюся деменцию с помощью стандартных тестов, теперь это можно сделать с помощью ЭЭГ (электроэнцефалограммы): исследователи обнаружили, что на ранних стадиях слабоумия в мозге начинают по-другому работать области, отвечающие за обработку речи.

Илл: Neuroscience News


Несмотря на то, что эти области — ствол мозга и слуховая кора — считаются более устойчивыми к болезни Альцгеймера, именно в них происходят изменения на самых ранних этапах заболевания.

Исследование проводили специалисты из научно-исследовательского института Ротмана госпиталя Байкрест и Университета Мемфиса. Результаты были опубликованы в журнале Journal of Neuroscience. Участниками стали 23 пожилых человека 52-86 лет, с одинаковой остротой слуха и без неврологических или психиатрических заболеваний. Они прошли скрининговые тесты на деменцию, а затем исследователи наблюдали за активностью в стволе мозга добровольцев, когда те смотрели видео и за активностью слуховой коры, когда они определяли гласные звуки.

«Когда мы слышим звук, нормальный стареющий мозг концентрируется на нём во время обработки. Но у тех, чья мозговая активность нарушена, нейронный отклик на звуки чрезмерно преувеличен. Этот функциональный маркёр можно использовать, чтобы определить, кому нужно более внимательно отнестись к риску развития деменции», — поясняет доктор Гэвин Бидельман, ведущий автор исследования.

Выявить соответствия между активностью мозга и умеренными когнитивными нарушениями удалось в 80% случаев.

Далее исследователи собираются выяснить, происходят ли те же самые процессы в мозгу у людей с уже диагностированным слабоумием.

Учёные надеются, что их способ диагностики можно будет использовать в качестве недорогого и эффективного метода диагностики пожилых людей. Уже известно, что когнитивные нарушения влияют на чувства, такие, как осязание или зрение, отмечают исследователи. Они предлагают объединить имеющиеся данные с результатами ЭЭГ, чтобы разработать как можно более эффективную методику оценки. «Однажды доктора смогут провести диагностику за десять минут и тут же озвучить результаты», — говорят они.


Текст: Алла Салькова

“Mild cognitive impairment is characterized by deficient brainstem and cortical representations of speech” by Gavin M. Bidelman, Jill E. Lowther, Sunghee H. Tak and Claude Alain in Journal of Neuroscience. Published online March 7 2017 doi:10.1523/JNEUROSCI.3700-16.2017

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-ДзенОдноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram