Глиобластому вылечат полиомиелитом?

Глиобластома – одна из самых агрессивных раковых опухолей мозга и опухолей вообще. Обычно с глиобластомой живут не больше 20 месяцев. При повторном возникновении опухоли средняя продолжительность составляет меньше года. 

Капсид вируса полиомиелита


Исследователи из Университета Дьюка провели небольшое клиническое исследование, в котором показали, что терапия генетически модифицированным (точнее – рекомбинантным) вирусом полиомиелита может как минимум продлить жизнь пациентам с возвратной (рекуррентной) глиобластомой.  Статья опубликована в New England Journal of Medicine.

Для клинического исследования, которое в первую очередь было направлено на поиск дозировки и исследование безопасности применения, авторы использовали химерный вирус PVSRIPO, который представляет собой непатогенный гибрид риновируса и вируса полиомиелита. От полиовируса, фактически, оставили возможность проникать в клетки нервной системы. Вирус вводился напрямую в опухоль через интракранивальный катетер 61 пациенту (дозировка составила от 50 миллионов вирусных частиц до 10 миллиардов) в интервале с мая 2012 по май 2017 года, и результаты сильно обнадежили врачей, несмотря на небольшую выборку. Токсичность была невелика (собственно говоря, токсический эффект и наблюдался лишь у одного пациента с максимальной дозой), четыре раза отмечалось интракраниальное кровотечение.

В результате 21% из участвовавших в эксперименте пациентов прожил не менее трех лет, в то время как среди 104 аналогичных пациентов «контроля» такая выживаемость наблюдалась лишь у 4% жило так долго. Двое из 61 пациента живы до сих пор, хотя прошло уже шесть лет с начала терапии.

«Они смогли жить обычной жизнью, в то время как с людьми с такими опухолями мозга такое практически не происходит», — говорит соавтор работы Дарелл Бигнер из Университета Дьюка в США.


Текст: Алексей Паевский 

Recurrent Glioblastoma Treated with Recombinant Poliovirus 
Annick Desjardins, M.D., Matthias Gromeier, M.D., James E. Herndon, II, Ph.D., Nike Beaubier, M.D., Dani P. Bolognesi, Ph.D., Allan H. Friedman, M.D., Henry S. Friedman, M.D., Frances McSherry, M.A., Andrea M. Muscat, B.Sc., Smita Nair, Ph.D., Katherine B. Peters, M.D., Ph.D., Dina Randazzo, D.O., et al. 

NEJM, 
DOI: 10.1056/NEJMoa1716435 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.