Исследователи разработали технологию дополненной реальности для телемедицинской помощи в экстренной нейрохирургии 

18 февраля 2024

В Первом МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава РФ совместно с НМИЦ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко разработали технологию дополненной реальности в нейрохирургии. С помощью специальных AR-очков и программного обеспечения молодые хирурги смогут передавать вид операционного поля и проводить вмешательства под дистанционным контролем более опытных специалистов. По мнению разработчиков, такая технология может быть особенно полезна в экстренной хирургии. В частности, в случаях, когда требуется срочная медицинская помощь на удаленных территориях или в военно-полевых условиях, а опыта или знаний специалистов на местах недостаточно. Проект реализуется за счет грантовых средств. 

Credit: пресс-служба МГМУ имени И.М. Сеченова


Разработанная система представляет собой очки дополненной реальности (AR-устройство) и программное обеспечение, которые позволяют обеспечить прокторинг молодых специалистов более опытными коллегами, рассказал автор проекта, молодой ученый Института клинической медицины Сеченовского Университета Антон Артемьев. Информация передается с индикатора на лобовом стекле AR-очков на экран монитора хирургу-ментору. Используя планшет-дисплей, хирург-наставник, в свою очередь, может передавать в дисплей AR-очков подопечного голосовые или визуальные указания. Благодаря такому контролю молодой специалист сможет максимально точно выполнить вмешательство. Например, обработать рану поверхности головы пациента, установить люмбальный дренаж или выполнить другую манипуляцию. 

Credit: пресс-служба МГМУ имени И.М. Сеченова


«На сегодняшний день возможности телемедицины используются довольно ограниченно — только в рамках телеконсультаций в различных мессенджерах, — отметил Антон Артемьев.  – Наше AR-устройство позволит расширить спектр оказания телемедицинской помощи. Например, реализовать телепрокторинг при оперативных вмешательствах, в частности, в экстренной нейрохирургии. Особенно полезна система удаленной медицинской помощи может быть в случаях, когда требуется срочная медицинская помощь в военно-полевых условиях или в удаленных регионах, а опыта или знаний у специалиста недостаточно. С помощью AR-очков врачи смогут связаться с экспертами из федеральных учреждений и получить необходимую консультативную помощь».

На сегодняшний день технологию дополненной реальности уже апробируют в НМИЦ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко. В дальнейшем разработчики планируют масштабировать проект и применять AR-очки и в других отраслях хирургии. 

Еще одна потенциальная область применения технологии – обучение ординаторов, которые смогут выполнять оперативные вмешательства под контролем опытных хирургов-ментов. По мнению разработчиков, использование в процессе подготовки врачей системы дополненной реальности позволит ускорить формирование высококвалифицированных кадров и в совокупности приведет к меньшему количеству интраоперационных ошибок и послеоперационных осложнений у пациентов и повысит качество оказываемой медицинской помощи.


Текст: Первый МГМУ