Мозг от учителя Гарвея

Сегодня в нашей ночной «картинке дня» — мозг из анатомического пособия XVII века. Его автор, Джулио Кассерио (он же Джулио Чезаре Кассери) был известнейшим анатомом второй половины XVI — начала XVII веков. Ему принадлежат такие замечательные труды, как De Vocis auditusque organis hist. anatomica по анатомии органов слуха а также Tabulae anatomicae LXXVIII, изданные в Венеции уже после смерти Кассерио. Ну а кроме того, Кассерио стал одним из тех учителей, которые подарили нам великого Уильяма Гарвея. А в самой картинке есть нечто от автопортрета: посмотрите на самого Кассерио:

 

Credit: Plate of the brain exposed from Casserius, Tabulae Anatomicae. Wellcome Collection. CC BY

День в истории: Константин фон Монаков. Вологодский швейцарец и тайная комната

4 ноября в истории нейронаук и неврологии оказался достаточно важным днем, и мы сейчас расскажем, почему. Каждый, кто учился неврологии, знает, что в ее истории…

История болезни. Болезнь Шарко-Мари-Тута 

Медицина – это одна из тех областей человеческого знания, где очень много имён. Сколько болезней, сколько симптомов носят имена тех, кто впервые описал их? А…

История болезни: синдром Ангельмана, или как вылечить героя картины Карото

18 ноября 2015 года было совершено дерзкое ограбление. Из музея Кастельвеккьо (Castelvecchio) в Вероне украли 17 старинных полотен на общую сумму почти в 18 миллионов…

Томас Уиллис, отец неврологии

Сегодня — день невролога и мы представляем вам сравнительно забытую фигуру в истории медицины. На самом деле, имя этого человека на слуху у всех, кто…

Картинка дня: мозг от великого архитектора

Эта сравнительно невзрачная картинка с изображением головного мозга (как мы видим, это взгляд «снизу»), имеет, тем не менее, тройную историческую ценность. Во-первых, сама эта иллюстрация…