Новый ИИ-сервис поможет московским врачам выявлять признаки заболеваний шейного отдела позвоночника на МРТ

Столичным врачам станет доступен ИИ-сервис для выявления протрузии и грыжи межпозвонковых дисков, стеноз позвоночного канала на магнитно-резонансной томограмме шейного отдела позвоночника. Ранее искусственный интеллект определял признаки этих заболеваний лишь в пояснично-крестцовом отделе. При анализе данного вида исследования сервис помогает проводит большое количество необходимых измерений намного быстрее, чем человек. Об этом в пресс-релизе сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Фото: ДЗМ


«Мы постоянно расширяем возможности использования искусственного интеллекта в московской медицине. Нейросети теперь помогают врачам на магнитно-резонансной томограмме шейного отдела позвоночника выявлять протрузии и грыжи межпозвоночных дисков, а также стеноз позвоночного канала. Ранее искусственный интеллект определял признаки этих заболеваний лишь в пояснично-крестцовом отделе. Использование алгоритмов позволяет увеличить скорость диагностики этих патологий. При описании данного вида исследований необходимо оценить процент стеноза, измерить размер протрузий, грыж, а также позвоночного канала. Сервис искусственного интеллекта делает это быстро и точно, а врач, опираясь на предоставленные данные, оперативно формирует заключение. Сегодня в столице работает уже более 50 сервисов искусственного интеллекта, которые находят признаки 37 различных заболеваний», — рассказала заммэра.

Москва активно делится своими технологиями с другими регионами России. Столица открыла доступ специальной платформе, после подключения к которой врачи со всей страны смогут обрабатывать результаты лучевых исследований с использованием столичных алгоритмов.

Как сообщают специалисты Центра диагностики и телемедицины ДЗМ, с помощью магнитно-резонансной томографии можно не только обнаружить патологию, определить ее местоположение и стадию развития, но также определить уровень сужения позвоночного канала. Теперь врачи, специализирующиеся на работе с МРТ-исследованиями, тоже имеют возможность пользоваться нейросетями при диагностике протрузии, грыжи межпозвонковых дисков, а также стеноза позвоночного канала. Мы интегрируем цифровые сервисы для упрощения и ускорения оперативности работы специалиста. Специалистами Центра диагностики и телемедицины ДЗМ создан подход к оценке решений на основе технологий искусственного интеллекта – матрица зрелости. Она позволяет не только оценивать решения на основе технологий искусственного интеллекта и сравнивать их между собой по величине диагностического и технического потенциала, но и отслеживать изменение этих параметров в динамике. Таким образом врачам-рентгенологам становятся доступны только проверенные сервисы искусственного интеллекта по востребованным направлениям.

Умные алгоритмы с 2020 года работают в рамках эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в здравоохранение. Нейросети, интегрированные в единый радиологический информационный сервис ЕМИАС, составляют описание и отмечают цветовыми подсказками области возможных патологий на медицинском изображении, производят измерения, которые представляют клиническую ценность для врача-рентгенолога при подготовке диагностического заключения. 


Текст: ДЗМ