Облик нейротехнологий будущего

13 февраля 2024

Технологии будущего в области лечения неврологических заболеваний, в том числе применение нейроинтерфейсов, новых методов восстановления двигательных функций и ходьбы, обсудят в рамках деловой программы Форума будущих технологий-2024. Форум проходит 13-14 февраля в Москве, на его полях представлены новейшие российские разработки, технологии медицины будущего. Наш портал расскажет о «нейротехнологических» сессиях Форума.

Технологический прогресс привел к созданию целого парка технологий, направленных на лечение и реабилитацию неврологических больных. На сегодняшний день многие нейротехнологии нашли свое применение и начали успешно внедряться в отечественное здравоохранение. Так, механотерапевтические, в том числе роботизированные, реабилитационные устройства в последнее десятилетие убедительно доказали свою эффективность в отношении восстановления двигательных функций и ходьбы. Особенно популярны стали технологии виртуальной реальности с частичным и полным погружением в компьютерное пространство. 

«Нейронауки являются одним из наиболее стремительно развивающихся направлений науки и технологий. Вместе с тем, многие важные вопросы: как функционирует мозг, каковы механизмы развития нейродегенеративных нарушений, как связаны сознание и психические процессы с молекулярно-биологическими механизмами, пока остаются не решенными. При этом мы сможем достичь прорывных результатов, обеспечивающих технологический суверенитет Российской Федерации в области нейротехнологий, только при обеспечении междисциплинарного взаимодействия клинических и фундаментальных нейронаук, включая нейробиологию, нейрогенетику, нейрофизиологию и другие области знания, с точными, естественными, инженерными и гуманитарными науками», — подчеркнула руководитель ФМБА России Вероника Скворцова

Эксперты обсудят, какие нейротехнологии являются самыми многообещающими в настоящем и ближайшем будущем, что ожидает нас, когда различные нейротехнологии будут совершенствоваться и неизбежно начнут гибридизоваться друг с другом, как будет выглядеть нейроинтерфейс будущего, перейдем ли мы от коррекции нейропатологий к дополнению возможностей человека и другие вопросы.

Форум будущих технологий проводится в рамках Десятилетия науки и технологий в России, объявленного с 2022 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.