Сетчатка плода оказалась сложнее, чем думали

Ко второму триместру беременности, задолго до того, как глаза плода смогут различать изображения, они способны реагировать на свет – этот факт известен давно, но только сейчас было обнаружено, что клетки, которые это осуществляют, являются чем-то большим, чем простыми рецепторами, работающими по принципу «сигнал/нет сигнала». В исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, ученые из Калифорнийского университета в Беркли доказали, что фоточувствительные клетки незрелой сетчатки контактируют друг с другом, являясь взаимосвязанными частями общей сети, что дает сетчатке большую чувствительность к свету, чем предполагалось ранее. Вследствие этого не исключено, что световые сигналы куда сильнее влияют и на развитие мозга  плода, и  на поведение уже родившегося организме.

Одна из клеток ipRGS. Белые треугольники указывают на большое разнообразие клеток, с которыми ipRGS связана. Credit: Image by Franklin Caval-Holme, UC Berkeley


В развивающемся глазе приблизительно 3% ганглионарных клеток сетчатки  – тех клеток, которые посылают сигнал от сетчатки в головной мозг по зрительному нерву, – способны реагировать на свет. Это так называемые ipRGS, внутренние светочувствительные ганглионарные клетки сетчатки.

Было доказано, что спонтанная электрическая активность, возникающая в сетчатке во время развития – так называемые ретинальные волны – является определяющим фактором для корректного отображения картинки в головном мозге. На сегодняшний день исследователи обнаружили около шести различных подтипов, которые взаимодействуют с различными участками головного мозга. Некоторые связываются с супрахиазматическим ядром, чтобы поддерживать и корректировать циркадные ритмы, другие посылают сигналы в область, которая отвечает за сужение зрачка при ярком свете. Неожиданными оказались другие зоны: поводок эпиталамуса, участвующий в регуляции настроения, и миндалевидное тело, которое влияет на эмоциональное состояние.

Графический абстракт статьи


В недавних экспериментах на мышах и приматах обнаружилось, что эти ганглионарные клетки также могут взаимодействовать друг с другом посредством щелевых контактов (особых прямых и очень быстрых электрических соединений между клетками), из чего следует, что незрелые клетки глаза грызунов и приматов устроены сложнее, чем казалось прежде: они не просто реагируют на наличие или отсутствие света, но и определяют его интенсивность.

«Разнообразие ганглионарных клеток и то, что они связываются с различными частями головного мозга, заставляет меня задуматься, какое значение имеет сетчатка в объединении отделов. Возможно, это объясняет, например, почему при депрессии эффективна терапия светом», – считает Марла Феллер, профессор молекулярной и клеточной биологии в университете Беркли и ведущий автор статьи.


Текст: Мария Доманицкая

Gap Junction Coupling Shapes the Encoding of Light in the Developing Retina,

Franklin Caval-Holme, Yizhen Zhang, Marla B. Feller,

Current Biology, 2019, 4024-4035.e5,

https://doi.org/10.1016/j.cub.2019.10.025.

«Елочная россыпь» волокон зрительного нерва

Вот такое воистину предновогоднее изображение получили во Флориде. На нем зеленым окрашены волокна зрительного нерва сетчатки мыши, а красные «шары» — ганглионарные клетки — один…

Ганглионарная клетка сетчатки хорька

Этот прекрасный снимок удостоился особого упоминания жюри на конкурсе Olympus BioScale в 2005 году. На нем в технике конфокальной микроскопии изображена ганглионарная клетка сетчатки хорька…

Ганглионарные клетки сетчатки кита. XIX век

Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» (которую мы ведем уже три года практически каждый день) снова историческая иллюстрация. Мы раздобыли «портреты» ганглионарных клеток сетчатки кита,…

Как мозг «помогает» сетчатке выживать

После физической изоляции сетчатки от зрительной коры в результате различных повреждений начинается постепенное разрушение и отмирание ганглионарных клеток сетчатки. Американские ученые показали, что скорость разрушения…

Как работает нейронный фотошоп?

Информация о внешнем мире постоянно поступает к живым существам через органы чувств. Благодаря этому организм получает сведения о том, что происходит вокруг, узнаёт об изменениях…

Картинка дня: клетки сетчатки крысы

Credit: Elaine Siegfried Этот снимок был удостоен особой отметки жюри конкурса Nikon Small Worls в далёком 1980 году. На изображении, сделанном в технике светлопольной микроскопии изображена…

Картинка дня: сетчатка в чернилах

Credit: Greg Dunn Это прекрасное полотно, созданное в технике чернильной графики на акварельной бумаге принадлежит авторству Грега Данна, нейробиолога и художника. Мы видим на нём…

Картинка и видео дня: напечатанный бионический глаз

Исследователи из Университета Миннесоты сумели напечатать на 3D-принтере прототип бионического глаза. Они сумели добиться печати электронных схем на искривленной поверхности.  В будущем такой глаз планируется…

Мини-сетчатка помогла разгадать связь между глазами и мозгом

Биологи Университета Индианы США выращивают «мини-сетчатку» глаза, чтобы разобраться, как растут ее клетки у человека. Ученые надеются использовать полученные знания для дальнейшей работки методов восстановления…

Сетчатка в чашке Петри

Перед вами – выращенная в культуральном планшете специалистами из Национальных институтов здоровья США (NIH) сетчатка. Фактически, это часть мозга, вынесенная за пределы черепа. Как вы…

Открыт способ обработки зрительной информации в таламусе

Немецкие ученые выяснили, как происходит сбор зрительной информации на сетчатке глаза и какие клетки несут ответственность за ее обработку. В ходе исследования они продемонстрировали, что…

Там, где то, что мы видим, отправляется в мозг

В любой фотографии важен ракурс. В том числе — и в научной. Поэтому сегодняшнее ночное фото на портале необычно. Не часто увидишь сетчатку в профиль. Да…

Ультразвук стал новым «проводником» в области нейровизуализации

Швейцарские исследователи разработали систему ультразвуковой функциональной нейровизуализации, благодаря которой удалось получить изображение областей мозга, работающих во время оптокинетического рефлекса. Ученые смогли добиться высокой детализации снимков,…

Фиолетовый мир сетчатки

На этом снимке, удостоенном в далёком 1984 году почетного упоминания жюри на конкурсе Nikon Small World мы можем видеть ганглионарные клетки сетчатки и аксоны нейронов…

Чем видит хорек?

Перед вами — одна из клеток сетчатки хорька. Этот так называемая ганглионарная или ганглиозная клетка, третий этап обработки визуальной информации. Как вы помните, сначала свет…

Чем мы видим?

На этом снимке вы видите все основные пять типов клеток сетчатки. Фоторецепторы (фиолетовые), горизонтальные клетки (жёлтые), биполярные нейроны (зелёный), амакринные клетки (розовый и синий) и…

Сетчатка как она есть

Мы не раз уже публиковали фотографии сетчатки в качестве картинки дня. И сегодня продолжаем эту добрую традицию. На снимке, представленном в февральском конкурсе Neuroart, вы…

Нейрососудистый оркестр

Перед вами — так называемая нейрососудистая единица. Минимальный элемент из нейронной, глиальной и сосудистой ткани в головном мозге (или, в данном случае — в сетчатке)….

Нейронауки в ведущих нейрожурналах. Обзор 1: взгляд в глубины мозга

В течение последнего месяца в лидирующих журналах по нейронаукам – Neuron и Nature Neuroscience – вышли публикации, посвящённые самым разным аспектам работы нервной системы. Исследовали…

Нейромолекулы: адреналин

  Названия большинства нейромедиаторов мало что говорят непосвящённому человеку. Ацетилхолин, ГАМК, серотонин – просто набор странных звуков. То ли дело адреналин! Это слово тут же…

Клетки сетчатки, выращенные в пробирке

Этот потрясающий снимок показывает новый этап изучения сетчатки, который получил распространение в последнее десятилетие: из индуцированных плюрипотентных клеток выращивают как ганглионарные клетки сетчатки (красный) и…

Как восстанавливается зрение?

Зрение, безусловно — основной источник информации об окружающем мире. В нормальном зрительном восприятии задействован целый ряд систем. В общем виде это можно представить следующим образом:…

Внутри глаза хомячка

Нет, речь, конечно, не идет о том, что происходит в глазах активных пользователей фейсбука. Перед вами — ганглионарная клетка сетчатки обыкновенного хомячка, покрашенная флуоресцентным красителем люцифер…

Картинка дня: стенка на стенку

Credit: Portraits of the Mind by Carl Schooner. На этом снимке представлена кора мозжечка, в которой очень хорошо контрастированы все три главных слоя: молекулярный (самый…

Картинка дня: слои центра сетчатки

Перед вами — снимок, занявший 20-е место в конкурсе микрофотографии Nikon Small World в 2018 году. На нём мы видим слои клеток центральной ямки (fovea) сетчатки…