Выставка «Нейроэстетика в Русском музее»

21 февраля 2024

В Русском музее открылась особая выставка. В основе цифровой экспозиции лежат результаты совместного проекта Русского музея и Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова Российской академии наук по психофизиологическим исследованиям особенностей восприятия изобразительного искусства. Нейроэстетика – новое направление в науке, которое изучает эстетическое восприятие с точки зрения нейрофизиологии, психофизиологии и биохимии.


В научно-культурном эксперименте в залах Русского музея участвовали как обычные посетители, так и художники. Сотрудники института им. Сеченова специальными приборами снимали электрическую активность мозга и ай-трекинговые данные (поведение глаза человека) во время зрительного изучения произведений изобразительного искусства.

В четырех залах мультимедийного пространства посетители увидят визуализацию полученных данных научного эксперимента. Так импульс, рожденный в сознании человека при взгляде на произведение искусства, способствует созданию нового динамического объекта для эстетического восприятия. 


ФГБУК «Государственный Русский музей»