Из-за недостатка сна страдает ДНК

27 января 2019

Исследователи из Гонконга изучили геном врачей, чья специальность связана с регулярными ночными дежурствами, и обнаружили, что экспрессия генов, отвечающих за «починку» ДНК у них хуже, и, в связи с этим, ошибок в геноме больше. Результаты небольшой, но тревожной работы опубликованы в журнале Anaesthesia.

Credit: Stockvault.net


Увы, в некоторых профессиях невозможно исключить работу в ночное время, и люди, обладающие врачебными специальностями, знают это очень хорошо. А раз есть вредный производственный фактор (иначе недосып не назовешь), нужно понимать, как он действует на организм и какие риски дает. Исследования показывают, что ничего хорошего ждать не стоит, и даже одна ночь негативно сказывается на работе сердца.

Команда ученых из Университета Гонконга и врачей местных клиник решила рассмотреть проблему глубже – на уровне генетики. Для работы отобрали 49 врачей, из которых 24 в течение 10 лет работали по ночам в среднем по 5-6 дежурств в месяц и спали при этом 2-4 часа. Вторая группа включала 25 врачей, у которых не было необходимости дежурить. В первую группу вошли десять анестезиологов и 14 врачей, которые не были связаны с хирургией.

Мониторинг велся в течение четырех месяцев. В качестве исходных образцов у каждого участника взяли кровь после трех ночей полноценного сна в течение 7-8 часов. Дополнительные образцы брались у «ночной» группы наутро после каждого дежурства (менее 3 часов сна за ночь). Также учитывались все дополнительные параметры, которые могли повлиять на состояние крови: образ жизни, вредные привычки, хронические заболевания и некоторые другие.

В итоге у «ночной» группы врачей обнаружилась высокая степень окислительно‐индуцированных повреждений ДНК по сравнению с контрольной группой. Также уровень экспрессии генов, которые отвечают за синтез ферментов, необходимых для репарации, у них был достоверно ниже. Причем, эти изменения регистрировались даже после одной ночи острого недосыпа.

«Хотя эта работа – лишь начальный этап, из результатов ясно, что даже одна ночь лишения сна может вызвать события, которые могут способствовать развитию хронических заболеваний», — отмечают авторы.

 


Тест: Анна Хоружая

The effect of sleep deprivation and disruption on DNA damage and health of doctors by V. Cheung, V. M. Yuen, G. T. C. Wong, and S. W. Choi in Anaesthesia. Published January 2019.

doi:10.1111/anae.14533

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Сердце реагирует даже на кратковременный недосып

Самое время выспаться, тем более сегодня выходной. Мало спать вообще вредно, что уже неоднократно доказано, но доказательств много не бывает, поэтому 2 декабря на 102-м…

Мигрень и беременность: как распознать опасность?

Как относиться к головной боли во время беременности? Наверняка об этом задумывалась каждая будущая мама, стакивающаяся с такой проблемой. А, согласно статистике, с ней сталкиваются…

Недосыпание – прямой путь к болезни Альцгеймера

Плохие новости для любителей ночной жизни и всех недосыпающих: недостаточный и некачественный сон с большой вероятностью приводит к болезни Альцгеймера. Об этом говорится сразу в…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 127: не хотите болезнь Альцгеймера – не лишайте себя сна

Спите 7-8 часов в сутки и будете здоровы. Эта фраза – не просто совет от специалистов по ЗОЖ, с каждым новым исследованием она обрастает все…

Сон: кому и зачем он нужен?

Вряд ли найдётся человек, которому незнакома проблема недосыпа. Мало того что недосып – штука весьма неприятная, отсутствие сна может привести к смерти. Было показано, что…

Так сколько нам нужно спать: не больше, не меньше?

Учёные определили нужную продолжительность сна, необходимую для оптимальной работы мозга: она составила от 7 до 8 часов. В своём новом исследовании они также выяснили, что…

Шестичасовой некачественный сон увеличивает риск атеросклероза на 30%

Исследователи находят все больше доказательств постулату о здоровом сне продолжительностью 7-8 часов. На этот раз им удалось на большой выборке из почти 4000 человек показать,…