Желудочки головного мозга увеличиваются после длительного пребывания в космосе

Группа ученых из России, Бельгии и Германии обнаружила у космонавтов Роскосмоса увеличение объема боковых  и третьего желудочков мозга. Статья об исследовании была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

На графике показано соотношение объема желудочков: первая колонка: объем после полета/объем до полета, вторая — объем через семь месяцев после полета/объем перед полетом, третья — контроль.


Длительное пребывание в космосе приводит к изменениям в физиологии человека. Невесомость — состояние, при котором исчезает вес, но не исчезают масса и гравитация — вызывает атрофию мышц, сокращение потребления организмом кислорода, ухудшение эластичности сосудов, снижение прочности костей, нарушение иммунного ответа. Ослабление плотного прилегания позвонков друг к другу и исчезновение естественных изгибов позвоночника приводит к увеличению роста до 5 см.

Человеческий мозг содержит четыре желудочка — полости, заполненных спинномозговой жидкостью (ликвором). Клетки желудочков выделяют жидкость, которая омывает, питает и предохраняет от механических воздействий головной и спинной мозг. При патологическом увеличении желудочков может нарушаться отток ликвора к спинному мозгу (так называемая гидроцефалия).

Желудочки головного мозга


Ученые обследовали 11 космонавтов Роскосмоса с февраля 2014 года по май 2018 года до их полета на Международную космическую станцию (средний возраст на начало исследования  44,6 лет), вскоре после возвращения и через семь месяцев пребывания на Земле (это сканирование провели только семерым участникам). Для контроля использовали 11 мужчин с близкими возрастными параметрами. Среднее время исследования до полета составило 85 дней, срок сканирования после полета — 9,9 дней, срок отдаленного сканирования — 214 дней. Средний срок пребывания в космосе каждого участника в его последней миссии — 169 дней.

Метод магнитно-резонансной томографии (МРТ) выявил существенное увеличение объемов боковых и третьих желудочков головного мозга у космонавтов, только вернувшихся с МКС, и неполное восстановление нормального объема через семь месяцев. По возвращении с МКС объем боковых желудочков, заполненных спинномозговой жидкостью, был увеличен на 13,3%, а третьего желудочков — на 10,4%. При повторном обследовании объем боковых желудочков был выше нормы на 7,7%, третьего — на 4,7%.

Кроме этого, авторы исследования отмечают изменения сразу после полета и в субарахноидальном пространстве:

Ранее эта группа сообщала об изменениях объема серого и белого вещества и спинномозговой жидкости после длительного космического полета. В другом исследовании, в котором принимали участие некоторые ученые из этой же группы, отмечалось смещение головного мозга вверх, что могло приводить к сдавливанию структур, ответственных за резорбцию (поглощение) спиномозговой жидкости.


Текст: Алексей Паевский

Brain ventricular volume changes induced by long-duration spaceflight

Angelique Van Ombergen, Steven Jillings, Ben Jeurissen, Elena Tomilovskaya, Alena Rumshiskaya, Liudmila Litvinova, Inna Nosikova, Ekaterina Pechenkova, Ilya Rukavishnikov, Olga Manko, Sergey Danylichev, R. Maxine Rühl, Inessa B. Kozlovskaya, Stefan Sunaert, Paul M. Parizel, Valentin Sinitsyn, Steven Laureys, Jan Sijbers, Peter zu Eulenburg, and Floris L. Wuyts
Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Как космос меняет мозг астронавта

Пребывание в космосе перестраивает мозг космонавта. Таков основной вывод исследования, которое провели нейробиологи из Мичиганского университета. Их данные опубликованы в журнале Microgravity. Фото: Stockvault Участниками…

Гиппокамп в Солнечной системе

M. R. Showalter et. al, Nature, 2019 На снимке показано движение внутренних спутников Нептуна вокруг него за 2004-2016 годы на снимках космического телескопа Hubble Нет,…

Картинка дня: космическое излучение перезагружает иммунную систему мозга

Credit: Rosi lab / UCSF Что произойдет с мозгом астронавта, если он покинет пределы земной орбиты и выйдет за пределы магнитного поля Земли? Исследователи этого достоверно…

Космическое излучение влияет на психику, но не на умственные способности космонавтов

Научная группа из Института медико-биологических проблем РАН пришла к выводу, что длительное нахождение в открытом космосе (за пределами магнитосферы Земли) напрямую не влияет на когнитивные…

Лекарство будущего сможет предохранять мозг от космической радиации

Что ждет наш мозг в космосе? Полный ответ на этот вопрос дать пока не может никто, как бы активно эта тема не разрабатывалась. Однако, некоторые…

Что происходит с мозгом астронавта?

Космическая индустрия вовсю развивается и диктует необходимость изучать воздействия окружающей среды на организм космонавтов. Делают это в модельных экспериментах, благо микрогравитацию имитировать учёные уже научились….