Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

Система вознаграждения «включается», когда человек видит свое лицо

Оказывается, когда человек видит свое лицо даже доли секунды, активируется дофаминовая система вознаграждения головного мозга. К такому выводу пришли ученые из Осакского университета. Давно известно,…

Как космический полет влияет на моторные нейроны

Ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН исследовали влияние космического полета на структуру блокового нерва мозга мышей. Результаты работы опубликованы в майском номере журнала…

Одна болезнь, сто генов, миллионы людей: как вылечить болезнь Шарко—Мари—Тута

Сегодня на нашем портале очень необычный и важный текст. Это статья на конкурс «Био/Мол/Текст», который проводит каждый год портал «Биомолекула». Болезнь Шарко—Мари—Тута (БШМТ или ШМТ) —…

Уши «следят» за движениями так же, как глаза

Исследователи из Нидерландов выяснили, что слуховая система мозга отслеживает скорость и местоположение движущихся объектов по звуку так же, как и зрительная система – движения. Исследование,…

Болезнь Паркинсона, воспаление и половые различия

Американские исследователи обнаружили наличие воспаления в крови пациентов с болезнью Паркинсона на самых ранних стадиях заболевания, что подтверждает теорию о том, что воспаление является основным…

Как хроническое воспаление носовых пазух влияет на мозговую деятельность

Учёные из Вашингтонского университета (США) связывают изменения мозга в областях, отвечающих за познание, самоанализ и внешние стимулы с воспалениями носовых пазух, возникшими из-за хронических инфекций….

Почему мы можем не слушаться инстинктов

Сильное желание убежать со сцены во время выступления или ударить обидчика легко объясняется с точки зрения инстинктов. Но в рамках общества человеку часто приходится сдерживать…

Орексин, сепсис и гематоэнцефалический барьер

Сепсис, то есть системная воспалительная реакция – это наиболее распространённая причина летальных исходов в отделениях интенсивной терапии. Такая реакция развивается, если в кровь попадает какая-нибудь…

Естественная гибель нейронов влияет на развитие мозга

Нейроученые создали модель развития коры головного мозга позвоночных. Также они изучили нарушения, которые возникают при закладке ее слоев. Своим исследованием ученые поделились в журнале Cerebral…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 197: Они растут!

Исследователи из Стэнфордского университета увидели, что мозг в своих областях, которые отвечают за распознавание лиц, растёт всю жизнь. Обычно принято считать, что человек рождается с…

Способен ли свет помочь при нейродегенерациях?

Этому вопросу посвящен обзор литературы, вышедший недавно в журнале Chinese Medical Journal. В нем авторы освещают все, что на данный момент известно о лечебном действии…

Бесцельные блуждания мыслей полезны для мозга

Согласитесь, мы далеко не всегда думаем о том, что происходит в данный момент. Для нас обычное дело – размышлять о чём-то стороннем, стоя, например, в…