Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

«Сотворение Адама» глазами нейроучёного

Роспись Сикстинской капеллы, выполненная великим Микеланджело Буаноротти в Сикстинской Капелле, конечно же, в первую очередь — выдающееся произведение искусства. В том числе — фреска «Сотворение…

Оптогенетические движения: впервые на приматах

Credit: Atsushi Nambu, National Institutes of Natural Sciences Сегодня у нас не простая нейрокартинка дня, а визуализация вдвойне уникального эксперимента. Впервые исследователям удалось продемонстрировать управление при…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 178: в молодой мозг белков из крови проникает больше, чем в стареющий

Ученые из США обнаружили, что в мозг молодых и здоровых мышей поступает больше переносимых с кровью белков, чем в мозг пожилых животных. Это открытие модет…

Восприятие поэзии «прошито» в мозге

В нашем мозге, похоже, есть некие структуры, которые позволяют нам воспринимать поэзию. Недавняя работа исследователей из валлийского Бангорского университета, вышедшая в журнале Frontiers in Psychology,…

Карикатура на Сантьяго Рамон-и-Кахаля

Не каждый, далеко не каждый учёный удостаивается карикатуры на себя. Тем более, не каждый удостаивается такой чести после смерти. Этот нейрофизиолог, великий Сантьяго Рамон-и-Кахаль удостоился…

Умеренное употребление алкоголя способствует сохранению когнитивных функций?

Ученые из университета Джорджии в США изучали зависимость между умеренным употреблением алкоголя и сохранением когнитивных способностей в старости и обнаружили, что один-два напитка в день…

Культура нейронов, борнавирус и столбнячный токсин

Фото: Caroline Charlier and Daniel Dunia, CPTP Toulouse, France Перед вами — культура нейронов, в которой синим цветом «светит» окраска к антигенам к борнавирусу, а…

Конкурс NEUROTECH CUP 2020

Что: NEUROTECH CUP 2020 — международный конкурс проектов молодых исследователей и инженеров в области нейротехнологий и искусственного интеллекта. Где: В РФ. Когда: 7-11 октября 2020…

Мозг мамонтёнка Юки

Илл: Анастасия Харламова и соавторы Перед вами — фотография единственного сохранившегося на сей день мозга мамонта, точнее — мамонтёнка возрастом 6-9 лет. Животное весом 106…

Мозг отфильтровывает речь во время быстрого сна

На вопрос, способны ли мы во время быстрой фазы сна воспринимать речь, попытались ответить исследователи из Парижа и рассказали о результатах в журнале Current Biology….

Микрофотографическая система Родерика Цейсса

Обычно мы публикуем в нашей рубрике «Картинка дня» или исторические картинки, или микрофотографии нейронов и нервной ткани, оставляя за кадром то, как эти картинки получаются….

Депрессия утолщает кору головного мозга, препараты возвращают её толщину к норме

Ученые из Лос-Анджелеса продемонстрировали, что депрессия приводит к изменениям в структуре коры головного мозга пациентов, однако эти изменения могут быть нивелированы приемом препаратов. Исследование психиатров…