Картинка дня

Питательные реки гиппокампа

Credit: Stephen Vidman, Dr. Andrea Tedeschi/ Nikon Small World Перед вами — не абстрактная картина современного художника. Сегодня в нашей рубрике «Картинка дня» — изображение,…

Новости

Коронавирус и мозг

SARS-CoV-2 связывается с молекулами ангиотензин-превращающего фермента 2 (ACE2) на поверхности легочного эпителия и так проникает внутрь клеток. Известно, что АСЕ2 экспрессируются не только в клетках…

Нейроны пьянства

Credit: JR Haun, Medical University of South Carolina Перед вами — самые настоящие нейроны пьянства. Точнее, это нейроны ядра ложа концевой полоски (bed nucleus of stria terminalis),…

BCISamara-2019. Фабьен Лотте: понимание, моделирование и оптимизация пользователей интерфейса мозг-компьютер

Мы прододжаем публиковать видео с конференции по нейроинтерфейсам BCI: Science&Practice, которая состоялась в Самаре в октябре 2019 года. Сегодня мы представим вам доклад Фабьена Лотте из…

Лекция по истории нейронаук и образовательный курс

  Современные науки о мозге – это бурно развивающаяся область знаний и новых технологий. Она касается и медицины, и фундаментальной науки, и бизнеса. Научный журналист,…

Будущие нейроны дрозофилы

Credit: ASIF BAKSHI/NeuroArt Снова у нас сегодня фотография из конкурса NeuroArt. К сожалению, пока что этот конкурс приостановлен, поскольку многие ученые из-за эпидемии COVID-19 не…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 12: как склеить спинной мозг

Остаться парализованным из-за повреждения позвоночника – это, безусловно, трагедия как для пациентов, так и для их близких. То, как быстро восстановится спинной мозг при повреждениях,…

Владимир Правдич-Неминский: «дедушка» ЭЭГ

Удивительное дело: во время эпопеи «СССР — родина слонов», когда в нашей стране пытались найти изобретателей всего и вся, практически нигде не упоминался киевский профессор…

Коннектом речи

Credit: Stefan Fuertinger and Kristina Simonyan, Icahn School of Medicine at Mount Sinai На этой картинке, опубликованной во Flickr-эккаунте Национальных институтов здоровья США показана схематически…

Голова дырявая: как оперировали в Римской Империи

Сотрудники Университета Адельфи обнаружили на острове Тасос в Греции останки конных лучников, которые, предположительно, жили в протовизантийский период — с IV по VII века. Исследование…

Моторный нейрон спинного мозга

Credit: Prof David Becker, Wellcome Images Перед вами — конфокальное изображение моторного нейрона спинного мозга крысы. В клетки вводили флуоресцентный краситель, затем делали виртуальную «секцию»…

Нейроперсоналии: Юджин Азеринский. Гений быстрого сна

Наш нынешний герой совершил одно из важнейших открытий в нейронауках XX века, в один год с величайшим открытием в биологии, которое сделали Уотсон и Крик…

Исследователи оценили спектр поражений нервной системы при COVID-19

На фоне многочисленных осложнений коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной вирусом SARS-Cov-2, проявляющеойся вирусной пневмонией и дыхательной недостаточностью, единичные случаи нарушений со стороны нервной системы привлекают довольно небольшое…